ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 01:19
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Юрист Камара о расизме: Ничего не изменится, пока УЕФА не начнет исключать клубы из турниров

Футбол

Юрист полузащитника Рейнджерс Глена Камара Аамер Анвар обвинил болельщиков Спарты в продолжении издевательств над его клиентом.

Во время игры болельщики чешского клуба освистывали каждое касание полузащитника. При этом стадионе Спарты на вчерашней игре была частично ограничена посещаемость. Из-за расистских оскорблений в адрес полузащитника Монако Орельена Тчуамени на матч допустили только 10 тысяч детей в возрасте до 14 лет.

Я надеялся, что закрытие стадиона Спарты для болельщиков из-за предыдущего расистского инцидента c Тчуамени означало бы, что Камара сможет сосредоточиться на футболе.

УЕФА мудро пустил на матч 10 000 школьников. Однако любой, кто смотрел матч, слышал, как значительная часть детей насмехалась и освистывала Камара при каждом касании.

Возникает вопрос: почему дети напали на Камара? А все потому, что после того, как Глен пожаловался на расистские оскорбления со стороны игрока Славии, его демонизировали фанаты, чешские журналисты и даже политики.

Расизм не изолированный процесс, дети впитывают то, что происходит вокруг них. Поэтому было так удручающе наблюдать за ними. Я разговаривал с Гленом днем. Он сказал, что просто хочет продолжить играть в футбол. При этом Глен опечален поведением детей. Он даже не представляет, что могло бы случиться, если бы стадион был заполнен взрослыми болельщиками.

Он сказал, что вчера вечером выключил телефон из-за расистской желчи, которая не прекращалась. Глен – профессионал, но никто не должен мириться с расизмом на поле или за его пределами. Ответ УЕФА, к сожалению, – обычное жалкое молчание. Пока они не начнут исключать клубы из соревнований за расистское поведение, ничего не изменится.

В баннерах нет смысла, если УЕФА очень мало борется с расизмом на стадионах. Что касается заявления Спарты, я не комментирую личные оскорбления и нападки, – сказал Анвар.


01/10/2021 21:47| 254
Источник: sports.ru