ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 12:34
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Блаттер о лимите на легионеров: Здорово, что Россия открывается для других. У нее все получится

Футбол

Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер рассказал о своем отношении к лимиту на легионеров.

– Нужен ли чемпионату России лимит на легионеров?

– Нужно понимать, что лучше для России: играть в лиге только для русских зрителей или стоит открыть границы для звезд из других стран.

Национальная команда – это хорошо, но не нужно забывать, что футбольные лиги – это смесь различных культур и стилей, что хорошо.

И это здорово, что Россия открывается для других, они могут привлекать зарубежных футболистов. Это очень важно – сравнивать, как играют другие, и постоянно совершенствоваться.

– А в мире в целом нужны подобные ограничения на иностранцев в своих национальных первенствах?

– Это всегда вопрос эквилибристики. Когда я был президентом ФИФА, мы всегда выступали за продвижение национальных игроков и лиг. В каждом клубе шесть игроков из 11 должны быть русскими, а остальные уже могут быть других национальностей. Но Евросоюз это не принял.

Россия играет по правилам ЕС, потому что является членом УЕФА. Но Россия по-прежнему права, если хочет брать три, четыре или сколько угодно легионеров. Они должны друг друга чувствовать.

Иностранные футболисты в команде очень нужны, чтобы придать жизни и красоты игре. И в то же время это помогает русским спортсменам улучшить свои навыки.

Однако, согласно нынешней системе, где можно поменять пятерых игроков, главное, чтобы это не сделало команду немощной. Я думаю, Россия на правильном пути, у нее все получится.


14/09/2021 20:21| 236
Источник: iz.ru