ЧАТ | Вторник, 23 Апреля 2024 года | Время: 09:59
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Золотая молодёжь соберётся в Омске

Золотая молодёжь соберётся в Омске

В последнее время сборные России различных возрастов, а также наши клубы КХЛ и МХЛ всё больше участвуют в различных международных соревнованиях. Особенно это касается молодёжи.

Один из таких турниров пройдёт в России, а если быть точнее — в Омске. 1 декабря ИИХФ на заседании в Цюрихе приняла решение о проведении первого в истории розыгрыша Кубка мира среди молодёжных клубных команд в Омске.
С российской стороны организаторами турнира выступят Континентальная хоккейная лига, Молодёжная хоккейная лига и Федерация хоккея России. Соревнование пройдёт при поддержке правительства Омской области и хоккейного клуба "Авангард".

Сам турнир намечен на август-сентябрь 2011 года, а участие в нём примут клубные команды, победившие в молодёжных национальных чемпионатах России, США, Канады, Швеции, Финляндии, Чехии, Германии и Швейцарии. Предполагаемый формат соревнования предусматривает восемь участников, разделённых на две группы, победители которых по результатам кругового турнира разыграют главный трофей – Кубок мира.

1


Можно не сомневаться, что турнир пройдёт на высшем уровне как в организационном плане, так и со спортивной точки зрения. Предполагается, что накал страстей будет похлеще, чем в матчах КХЛ, а омские болельщики непременно заполнят трибуны до отказа на поединках с участием нашей команды. Конечно, омичам хочется, чтобы в турнире приняли участие и "Омские Ястребы". Однако от России, как, впрочем, и от других стран, будет только один участник – победитель внутреннего первенства. Хотя, думается, можно было бы предусмотреть включение в соревнование и команды-хозяйки. По крайней мере, турнир бы точно от этого не потерял. Хотя, быть может, именно "ястребы" выиграют Кубок Харламова, и эта проблема отпадёт сама собой. Мотивации у молодых омских хоккеистов теперь должно прибавиться.

Почему выбор пал именно на Омск? На этот вопрос ответил исполнительный директор МХЛ Дмитрий Ефимов: "Были другие города, я назвал ряд конкретных критериев – нам нужна хорошая инфраструктура, сильный клуб-партнёр, высокая посещаемость, потому что нет смысла проводить соревнования такого масштаба при пустых трибунах, нам нужна поддержка местной власти. В Омске всё сходится, поэтому эта кандидатура и победила. Кроме Омска была ещё пара городов".

В словах Ефимова верно подмечено про пустые трибуны. Проводись турнир в Москве или Санкт-Петербурге, посещаемость бы желала оставлять лучшего, ибо жителям этих городов хоккей уже, мягко говоря, приелся.

Будем надеяться, что и в дальнейшем крупные турниры не обойдут стороной другие города России. Пока же жители Магнитогорска, Челябинска и Ярославля довольствуются просмотром матчей своих любимых команд, которые уже совсем скоро предстанут перед ними в играх с весьма грозными соперниками.

2


"Металлург" (Магнитогорск) – "Салават Юлаев"

Матч лидеров Восточной конференции, безусловно, приковывает к себе дополнительный интерес. От такого рода поединков всегда ждёшь чего-то особенного.
Сложно представить, с каким настроем выйдет на эту игру "Магнитка". Мало того что подопечные Кари Хейккили потихоньку скатываются с лидирующих позиций, так ещё вдобавок ко всему в последнем матче они потерпели сокрушительное поражение от "Нефтехимика". Если магнитогорцы хотят реабилитироваться в глазах своих поклонников, им просто необходимо обыгрывать "Салават".

Вот только уфимцы сейчас на ходу. Команда Вячеслава Быкова не только одержала четыре победы кряду, но и, похоже, решила проблемы с обороной. Сухая серия "Салавата Юлаева" насчитывает уже 221 минуту и 40 секунд. Конечно, наивно предполагать, что и "Магнитка" не забьёт уфимцам, но, в принципе, всё может быть.

Что касается победителя, то здесь мы поставим на гостей, ибо на данный момент они превосходят "металлургов" во всех линиях.

3


"Трактор" — "Ак Барс"

Несмотря на поражение от "Салавата Юлаева", "Трактор" всё ближе и ближе к заметной восьмёрке на Востоке. Победить "Ак Барс" челябинцы вполне могут. Тем более недавно они обыграли "барсов" в Казани. Что может помешать им сделать то же самое в Челябинске?

Правда, стоит сказать, что многое будет зависеть и от настроя казанцев, ибо если они покажут всю свою мощь, то "трактористам" не поможет ничто. Впрочем, в играх с середняками команда Зинэтулы Билялетдинова не часто выкладывается на всю катушку. Хотя тот факт, что "барсы" располагаются совсем близко к первой строчке на Востоке, должно дополнительно подстёгивать их в матче с "Трактором".

В этом противостоянии мы поставим на гостей, которые пополнят свою казну ровно на два очка

.

4


"Локомотив" — "Торпедо"

К этой игре соперники подходят в совершенно разном настроении. Нижегородцы пожаловали в Ярославль, имея на своём счету три поражения подряд. Железнодорожники в свою очередь не знают неудач вот уже на протяжении четырёх игр.

К слову, одну из этих побед дружина пана Вуйтека одержала как раз над "Торпедо". Мало того, ярославцы выиграли у торпедовцев обе игры в нынешнем сезоне, которые, между прочим, проходили в Нижнем Новгороде – городе, где "Локомотив" до этого года не мог долгое время победить. Так что с реваншистским настроением у подопечных Владимира Голубовича должно быть всё в порядке.

Вот только вряд ли что-либо может помочь гостям одержать победу в Ярославле, уж больно хорош сейчас "Локомотив".

5

Источник: "Чемпионат.ру"

02/12/2010 10:42| 1201
Источник: allsport-news.net