ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 02:46
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Сборная США обратилась к правительству страны с просьбой предоставить гуманитарное убежище женской сборной Афганистана

Футбол

Бывшие и нынешние футболистки сборной США написали письмо Государственному департаменту страны с просьбой предоставить гуманитарное убежище женской сборной Афганистана.

От имени игроков женской сборной Афганистана, которые оказались в ловушке в Кабуле в условиях жестоких военных преступлений и продолжающейся пандемии, мы настоятельно призываем прислушаться к сенаторам, ветеранам и согражданам США, призывающим к гуманитарному убежищу женщин-активисток в Афганистане.

Мы ценим неотложные меры, которые принимается для защиты афганских женщин в стремительно ухудшающейся ситуации. Как и вы, мы серьезно обеспокоены их безопасностью – и особенно обеспокоены опасностью, с которой сталкиваются женщины-спортсмены в Афганистане.

В течение последнего десятилетия футболисты и другие спортсмены использовали спорт как способ продвижения демократии, прав человека, равенства женщин и девочек в своей стране. Но тот прогресс, которого они добились благодаря спорту, сейчас находится под серьезной угрозой.

За женщинами из национальной сборной Афганистана по футболу охотятся, их жизни угрожают, и все за то, что они участвуют в любимом нами виде спорта.

Они покинули свои дома, были вынуждены стереть все свидетельства своей жизни из-за своего смелого решения продвигать гендерное равенство через спорт. Мы надеемся, что защита этих женщин будет приоритетом.

Женщины находятся в Кабуле и завершают оформление документов, ожидая утверждения и транспортировки в США. Несмотря на сложности с процессом эвакуации, мы просим вас предоставить гуманитарное убежище и немедленную защиту афганских футболисток, которые в серьезной опасности, – говорится в заявлении.

Письмо подписали Бекки Сауэрбрунн, Алекс Морган, Меган Клингенберг, Роуз Лавель, Кристал Данн, Сэм Мьюис и Джордан Дибиаси.


28/08/2021 14:38| 249
Источник: www.espn.com