ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 00:31
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Президент Урала о тренерах РПЛ: Надо лучше работать, а не находить отговорку в лимите

Футбол

Президент Урала Григорий Иванов поделился мнением о возможной отмене лимита на легионеров в РПЛ.

– Тренеры говорят, что нужна честная свободная конкуренция. Тогда и запросы российских футболистов упадут.

– Вот играет в том же Динамо 19-летний нападающий Тюкавин. Он же конкуренцию выиграл, в том числе и у иностранцев, на скамейку их посадил. Но представьте, сейчас Динамо бы купило условного Кураньи в расцвете карьеры. Играл бы Тюкавин?

– Возможно, играл бы, но трудно представить, чтобы при Кураньи кто-то из молодых нападающих играл бы так много.

– Правильно. Хотя желаемый эффект покупка даже таких иностранцев не всегда приносит. К сожалению, порой выдающиеся мастера в РПЛ опускаются до нашего уровня. А должно быть наоборот – наши футболисты должны подниматься до их уровня, становиться такими, как тот же Кураньи, Халк, Витцель. Так конкуренция между российскими футболистами станет выше.

– Тренеры, наверное, тоже этого хотят.

– И что им мешает? Лимит? Может, все-таки дело не в лимите, а в квалификации тренеров? Все ведь в их руках: в открытом доступе любая информация, на стажировку можно поехать куда угодно и получать любые знания. Надо учиться лучше тренировать, готовить футболистов, а не находить отговорку в лимите.

– Его отмена может разницу между богатыми и остальными превратить в пропасть?

– Конечно. Зенит может себе позволить много. Возьмет он пятнадцать иностранцев – и с кем тогда будет играть? А еще – куда тогда пойдут российские футболисты?

У всех наших больших клубов есть хорошие академии, их выпускники уже играют в основном составе – и в Динамо, и в Локомотиве, и в Краснодаре молодежь выходит на заметные роли.

Но наших игроков придется отодвинуть, если клубы смогут выпускать на поле по одиннадцать иностранцев. Зачем тогда игроков в академиях готовить? Россияне должны играть обязательно! – заявил Иванов.


23/08/2021 21:50| 233
Источник: www.sovsport.ru