ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 20:31
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Клийстерс - «Теннисистка года», Шарапова и Дементьева в числе лауреатов

Клийстерс - «Теннисистка года», Шарапова и Дементьева в числе лауреатов

Клийстерс блестяще провела сезон-2010: бельгийка в третий раз в карьере выиграла US Open (до этого она первенствовала на кортах Flushing Meadows в 2005-м и 2009-м годах). Также Ким завоевала еще четыре титула, победив на соревнованиях в австралийском Брисбэне, на турнирах категории Premier в Майами и Цинциннати, а также выиграв в конце сезона итоговый чемпионат в Дохе.

Кроме того бельгийка стала лауреатом в номинации WTA Players’ Council («За содействие игрокам»). Этот приз вручается теннисистке, которая поддерживает других игроков через деятельность в совете игроков WTA и с помощью других инициатив.

«Мне, несомненно, очень приятно выиграть титул «Теннисистки года» всего лишь спустя год после своего возвращения, - приводит официальный сайт WTA Tour слова Клийстерс. – Не думала, что это произойдет так быстро. Я в восторге от этой потрясающей новости! WTA Players’ Council – также очень значимая награда для меня, так как я уверена, что налаживание социальных контактов с другими игроками очень важно. В нынешнем сезоне я познакомилась со многими молодыми девочками. Мне очень понравилось, что они были в восторге от моей дочери Джады. Хочу поблагодарить игроков, а также СМИ, всех тех, кто поддержал и голосовал за меня. Жду встречи со всеми Вами в Австралии в будущем году!»

Мария Шарапова в Гомеле

Не обошли стороной награды и россиянку Марию Шарапову, которая стала лауреатом в номинации «Благотворительность года» (Humanitarian of the year). Как известно, после Уимблдона-2010 россиянка посетила Гомельскую область в Белоруссии, откуда ее родители в середине 80-х годов прошлого столетия уехали после техногенной аварии на Чернобыльской АЭС. Шарапова носит звание Посла доброй воли ООН, и ее благотворительный проект направлен на помощь детям из загрязненных радиацией Чечерского и Брагинского районов.

В Гомеле спортсменка заявила, что выделит $250,000 на реализацию проектов по решению постчернобыльских проблем в Белоруссии, Украине и России. Проект будет реализовываться в течение 2011 - 2012 годов.

Помимо этого Мария стала лауреатом еще двух премий, присуждаемых болельщиками -  «Самый любимый игрок» (так называемый приз зрительских симпатий) и «самый модный игрок». Как уже сообщалGoTennis.ru, в общей сложности Шарапова являлась претенденткой на победу сразу в пяти номинациях.

Фото: Imago

В номинации «Возвращение года» первенствовала еще одна экс-первая ракетка мира, именитая бельгийка Жюстин Энен. В нынешнем сезоне Жюстин победила на двух турнирах – в Штутгарте (Германия) и Хертогенбоше (Нидерланды). Также она играла в двух финалах – на соревнованиях в Брисбэне (Австралия) и на Australian Open.

Флавия Пеннетта и Хисела Дулко

В номинации «Пара (команда) года» (Doubles team of the year) победили чемпионки итогового турнира, сильнейший дуэт мира Флавия Пеннетта (Италия) и Хисела Дулко (Аргентина). «Открытием года» (Newcomer of the year) была признана 20-летняя чешка Петра Квитова.

Фото: Getty Images

Россиянка Елена Дементьева, которая по окончании нынешнего сезона завершила свою профессиональную карьеру, была отмечена премией Karen Krantzcke Sportsmanship Award («за искреннее отношение и стремлению к честной игре и великодушие вне корта» - так официально описывает это WTA, или, проще говоря, «За спортивное мастерство»).


02/12/2010 01:21| 998
Источник: allsport-news.net