ЧАТ | Вторник, 16 Апреля 2024 года | Время: 17:21
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Майк Уилкинсон: "Локо" движется в правильном направлении"

Майк Уилкинсон: "Локо" движется в правильном направлении"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ

Краснодарский "Локомотив" завершил ноябрь на третьем месте в ПБЛ - сразу за ЦСКА и "Химками". Немалая заслуга в этом принадлежит американскому форварду Майку Уилкинсону (29 лет, 204 см), который несколько лет назад уже играл в нашей стране - за "Химки". Его среднестатистические показатели в ПБЛ-2010/11 - 12,0 очка и 6,4 подбора за матч. Еще более впечатляюще выглядит статистика Уилкинсона в Кубке вызова, где "Локо" сегодня предстоит важный домашний матч с румынским "Стяуа": 15,5 очка и 4,5 подбора.

- Первым делом внесите ясность с амплуа: вы все-таки форвард или центровой?

- По большому счету мне все равно. Сейчас в "Локомотиве" я чаще играю центрового, но когда выходит Шуховцов, становлюсь форвардом.

- Что вы знаете о "Стяуа"?

- У меня мало информации об этой команде. К встрече с ней мы начали готовиться пару дней назад, но концентрируемся в основном на своей игре и тактике. Я знаю, что у румын был тяжелый матч с "Динамо". И в последней игре с "Антверпеном" они смотрелись довольно убедительно.

- Стартовое поражение "Локо" от "Антверпена" в Бельгии - стечение обстоятельств или результат недооценки соперника?

- Это не более чем случайность. В том матче мы сделали столько необязательных ошибок! Не забивали элементарные мячи, а соперник этим умело пользовался.

- На что "Локомотив" может рассчитывать в Кубке вызова?

- Конечно, хотелось бы пройти как можно дальше. Наш клуб предпочитает двигаться вперед шаг за шагом. Сейчас цель - занять первое место в группе. Если добьемся этого, можно будет смотреть дальше. Уже сейчас ясно, что в Кубке вызова собрано много сильных клубов, которые могут претендовать на победу в турнире.

- В российском чемпионате "Локомотив" чередует яркие матчи с нервными. Насколько вы уже "вкатились" в сезон?

- У нас, по сути, новая команда. На то, чтобы сыграться, нужно время. Каждый день мы работаем над теми компонентами, которые пока хромают. И мне кажется, что в последнее время команда движется в правильном направлении. Думаю, скоро вы увидите "Локомотив" в его сильнейшем виде.

- В последнее время вы укрепились в роли лидера "Локо". Какая из прошедших игр была самой интересной?

- В Москве с "Динамо" в чемпионате ПБЛ (89:71 в пользу "Локомотива". - Прим. А.К.). Этот матч показал, что мы можем на равных соперничать с командами любого уровня.

- Что для вас приятнее - забить самому или отдать эффектную голевую передачу?

- Приятнее всего, когда команда побеждает. А чем именно я при этом запомнился - не так важно. Когда игра получается, от каждого компонента получаешь удовольствие.

- Вы вернулись в Россию из Турции, где выступали за "Галатасарай". Изменилась ли наша лига за это время?

- Да. Чемпионат стал ровнее. Нет той пропасти, которая раньше разделяла лидеров и остальных. Сейчас большинство клубов может реально претендовать на победу в играх с первой тройкой. И думаю, это идет лиге на пользу.

- Что перед матчами говорит вам главный тренер Кестусис Кемзура?

- Я редко получаю от него персональные указания до матча. Гораздо чаще тренер делает подсказки по ходу игр. Это могут быть тактические изменения или что-либо еще. Но не ждите, что я выдам вам наши секреты. (Улыбается.)

- Как вам Краснодар?

- Это прекрасное место для жизни. Я познакомился здесь со многими интересными людьми, мне здесь все нравится. Особенно погода: поздняя осень, а на улице еще довольно тепло. В общем, освоился быстро. Во многом благодаря клубу, который создает для игроков отличные условия. По инфраструктуре, работе с болельщиками и резервом "Локомотив" является хорошим примером для подражания.

- Правда ли, что у вас есть степень бакалавра по сельскому хозяйству? Ведь Краснодарский край - ведущий сельскохозяйственный регион России…

- Да? Не знал. Но при таком климате не вижу в этом ничего удивительного. (Смеется.)

Источник: sport-express.ru


01/12/2010 13:22| 1214
Источник: allsport-news.net