ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 04:55
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Борис Игнатьев: Ошибка Зобнина – следствие пробелов в подготовке еще на детско-юношеском уровне

Футбол

Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев прокомментировал ошибку Романа Зобнина в матче Евро-2020 с Данией (1:4).

– Второй гол мы подарили сопернику сами – Зобнин отдал голевой пас Поульсену. Как в том эпизоде должен был играть наш полузащитник?

– Зобнин допустил элементарную ошибку – ситуация то стандартная. Если игрок решил отдать мяч вратарю, находясь на фланге лицом к своим воротам, то должен пасовать в сторону ближней штанги и не в створ ворот. Это азбука! Ей должны обучать в детском возрасте, обучать так, чтоб у футболиста вырабатывался динамический стереотип. Тогда в такой ситуации автоматически отдал бы безопасную для своей команды передачу.

– Авантюрная передача Зобнина говорит о его недостаточной обученности?

– Конечно. Такая ошибка – следствие пробелов в подготовке еще на детско-юношеском уровне. Когда же мы после гола Дзюбы заиграли активней впереди, снова сказалось преимущество Дании в атаке и индивидуальном мастерстве. Этот матч, как и весь турнир, снова обнажил наши проблемы. Бывает, что неудачное выступление сборной на крупном турнире не говорит о системной проблеме. Возьмем для примера сборную Аргентины. Сколько у нее было провалов?! Но это ж не значит, что там проблемы с футболистами. Нет!

Месси, Агуэро и другие разъезжаются по своим клубам и снова там превращаются в суперзвезд. Создают, делают разницу, забивают. А вот сборной Аргентины организованности не хватает. Это локальная проблема сборной. У нас не так. У нас результаты сборной на крупных турнирах отражают уровень российского футбола. Мы слабее и в комадных действиях, слабее индивидуально, у нас меньше мастерства. Поэтому поражение от Дании не досадный эпизод, а часть сложившейся системы, – сказал Игнатьев.


26/06/2021 14:29| 216
Источник: www.sovsport.ru