ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 15:01
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Адам Сильвер: в России может появиться клуб уровня НБА

Баскетбол

- Какие цели преследовала НБА, открывая офис в Москве?


- Главная цель у нас одна - развивать баскетбол по всему миру. Для работы в этом направлении в Россию уже приезжали комиссар лиги Дэвид Стерн, а также помощник старшего вице-президента Софи Гольдшмидт, которая и сейчас прилетела в Москву. Но для НБА очень важно иметь представителей, которые постоянно находились бы в стране, понимали ее культуру, традиции и, конечно, спорт. И теперь, надеюсь, Россия станет ближе к игре под названием баскетбол. Во всяком случае, возможности для этого у нас есть: будем работать вместе с новым владельцем "Нью-Джерси" Михаилом Прохоровым и российскими властями. В ходе переговоров с советниками из правительства России мы обсудили, как НБА сможет вкладывать средства в развитие баскетбольной инфраструктуры вашей страны.

- В Китае, где офис вашей лиги работает уже много лет, в последнее время наблюдается настоящий баскетбольный бум, причем интерес растет не только к НБА, но и к сборной, к национальному чемпионату. Можно ли ждать таких же результатов в России?


- Конечно, Китай - совершенно иная страна с особенной культурой. К тому же баскетбол там более популярен, чем в России - там ведь нет хоккея (улыбается). У вас футбол - безоговорочный спорт номер один, а в Китае баскетбол может с ним посоперничать. Так что к вашей стране нужен свой подход. Все-таки китайский офис открылся почти 20 лет назад (в 1992-м. - Прим. А.С.), а здесь нам предстоит начинать чуть ли не с нуля. Кстати, на популярности НБА в Поднебесной сильно сказался переход Яо Мина в "Хьюстон". Россиян в нашей лиге теперь двое - к Андрею Кириленко присоединился Тимофей Мозгов.


- Кстати, почему, на ваш взгляд, россиян в НБА так мало?



- Думаю, в России пока не такие богатые традиции. Дело ведь не в национальности. При подписании контракта между клубом НБА и игроком важно не его гражданство, а то, что он умеет на баскетбольной площадке. Мозгов ведь оказался не в "Нью-Джерси", а в "Нью-Йорке" (улыбается). Потому что, по мнению руководства "Никс", Тимофей будет полезен этой команде. В общем, нужно сделать так, чтобы больше людей в России - и в первую очередь молодежи - играло в баскетбол. У вас замечательная страна, очень большая. Если все больше детей будут играть с баскетбольным мячом, а не с футбольным, то, возможно кто-то из них со временем сможет играть в НБА - как мужской, так и женской.


14/09/2010 16:28| 1243
Источник: allsport-news.net