ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 16:12
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Создана футбольная Суперлига, Спартак разгромлен в день 99-летия, Авангард повел в серии с ЦСКА, Ферстаппен выиграл Гран-при Эмилии-Романьи и другие новости

Футбол

1. Исторический момент в мировом футболе – ведущие клубы Европы создают Суперлигу. В числе основателей Реал, Манчестер Юнайтед, Барселона, Ювентус и еще восемь топ-команд. Уже известен формат турнира, а его старт запланирован на август этого года. Председателем Суперлиги стал Флорентино Перес, одним из заместителей – Андре Аньелли, покинувший ради нового проекта пост главы Ассоциации европейских клубов.

Естественно, противников Суперлиги гораздо больше, чем ее сторонников. Проект осудили АПЛ, немецкая и французская лиги, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Франции Эммануэль Макрон, сэр Алекс Фергюсон и руководитель Ла Лиги Хавьер Тебас. УЕФА угрожает запретить всем участникам Суперлиги играть в своих турнирах, включая матчи сборных, Гари Невилл призывает снимать очки со всех английских команд, вписавшихся в эту историю. И лишь ФИФА вроде как против всей заварухи, но не совсем. А вы что думаете?

2. Спартак очень неудачно отметил свое 99-летие, крупно проиграв Уфе – 0:3 на своем поле. Красно-белые потеряли 2-е место, отставание от Зенита уже 8 очков. Тедеско пришлось извиняться перед болельщиками, Федун ждет реакции от команды в предстоящем дерби с ЦСКА, которое из-за дисквалификации пропустит Самюэль Жиго. Огненная борьба за вторую путевку в ЛЧ в оставшихся четырех турах гарантирована.

ЦСКА уступил Сочи (1:2), потерпев первое поражение при Ивице Оличе. Сочинцы вообще в этом сезоне обыграли дома все московские команды. Армейцы выпали из первой четверки, пропустив вперед Рубин, одолевший в гостях Урал (1:0) благодаря очередному дальнему выстрелу Евтича. Арсенал легко разобрался с Тамбовом (4:0), одним из украшением матча стал долгожданный выход Гурама Аджоева-младшего. Все результаты дня – здесь.

3. Авангард повел в финале Кубка Гагарина, обыграв ЦСКА в первом матче – 4:1. Классную шайбу забросил Егор Чинахов, скромно назвавший ее обычным голом. Хартли назвал игру своей команды близкой к идеальной, Никитин признал, что соперник превзошел армейцев в желании выиграть.

4. Пока боссы Юве занимались Суперлигой, команда без Роналду (результаты в его отсутствие удручают) на поле мучилась с Аталантой. Дело закончилось поражением, хотя бергамаскам Юве в чемпионате не проигрывал 20 лет. У Аталанты пять побед подряд, но Миранчук, к сожалению, продолжает сидеть на лавке.

Интер поделил очки с Наполи (прервалась серия из 11 побед подряд), но все равно увеличил отрыв от Юве до 13 очков. Чуть приблизился к лидеру Милан, взявший верх в матче с Дженоа. Все результаты Серии А – здесь.

5. Реал не смог обыграть Хетафе и позволил Атлетико увеличить отрыв в таблице Ла Лиги. В самом начале игры у Мадрида, похоже, украли чистый гол. Отдадим должное Зидану – жаловаться на судей после матча он не стал.

6. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Эмилии-Романьи, Хэмилтон – 2-й, Мазепин финишировал – 17-м. Гонщиком дня признали Ландо Норриса, который занял 3-е место.

7. Лестер победил Саутгемптон и пробился в первый за 52 года финал Кубка Англии, где встретится 15 мая с Челси.

8. В АПЛ Манчестер Юнайтед дожал в концовке Бернли и одержал пятую победу подряд. Дубль на счету Гринвуда, повторившего клубный рекорд, установленный Руни, по голам в чемпионате среди юниоров. Другой участник Суперлиги Арсенал лишь в самой концовке спас ничью в матче с Фулхэмом.

9. Вашингтон проиграл Бостону в НХЛ, Овечкин и Кузнецов матч откровенно провалили, а Манта, несмотря на поражение, продлил свою результативную серию. Рейнджерс победили Нью-Джерси: у Кравцова первый гол в лиге, Панарин вышел на 20-е место по передачам в НХЛ среди россиян.

10. Помощь Ахмату оценивается в 1-1,4 млрд рублей. Спонсором выступит госкорпорация.

11. Пишут, что Николич готов покинуть Локомотив – у него есть разногласия с руководством. Агент тренера все опровергает.

12. Судью Михаила Вилкова могут пожизненно отстранить от судейства по итогам его работы на игре Локомотива с Ростовом. Инициатором стал глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц.

13. РФС может наказать Чорлуку за крайне обидное предложение выпить пива.

Цитаты дня

Фабио Паратичи: Роналду – самый известный человек в мире, согласно некоторым исследованиям

Анзор Кавазашвили: Газизов раздел Федуна на 400 млн, а сегодня в игре. Так надо учить богатых фраеров

Невилл о Суперлиге: От МЮ и Ливерпуля противно больше всего. Сбегают в лигу, откуда не вылететь

Флорентино Перес: Суперлига выведет футбол на законное место в мире. Удовлетворить потребности 4 млрд фанатов – наша ответственность


19/04/2021 07:06| 299
Источник: sports.ru