ЧАТ | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 06:33
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Фернандо Алонсо: В Ф-1 все твои действия контролируются инженерами, ты перестаешь импровизировать – и это досадно

Формула 1

Пилот Альпин Фернандо Алонсо рассказал о том, что многому научился, выступая в WEC и Индикаре и за счет этого стал более совершенным гонщиком.

Двукратный чемпион вернулся в Формулу-1 в этом сезоне после двухлетнего перерыва.

Таких вещей очень много. Формула-1 является очень изолированным от других чемпионатом, с обособленной атмосферой. Каждые две недели ты фактически делаешь одно и то же, повторяешь одни и те же действия. Это становится рутиной. И в каком-то смысле твой стиль пилотажа тоже может закостенеть.

Ты следуешь множеству инструкций со стороны, когда инженеры пытаются все оптимизировать. Они говорят тебе, когда беречь шины, когда разряжать батарею, когда беречь топливо. Все твои действия контролируются, ты перестаешь импровизировать. И это очень досадно.

В то время как в гонках на выносливость, например, тебе приходится реагировать на большее число факторов, ты оказываешься на трассе в разное время дня и ночи, тебе приходится совсем иначе (по сравнению с Ф-1) справляться с трафиком, и иметь дело с совершенно разными гонщиками. Тебе также приходится в гораздо большей степени делиться информацией с напарниками.

Или возьмем Индикар. По уровню внимания к деталям этот чемпионат намного превосходит Формулу-1. У всех одинаковые машины, поэтому твоя скорость во многом определяется различными нюансами и особенностями настроек. Тебе приходится работать над малейшими тонкостями стиля пилотажа, ты точно должен знать, как именно нужно расположить машину в слипстриме. Ты должен активнее действовать по ходу гонки. Так что да, я действительно очень многому научился и получил весьма богатый опыт, – рассказал Алонсо.

Первые машины гонщиков Ф-1: Райкконен начинал на Ладе, Леклер – на 18-сильном Фиате, Ферстаппену водить запретил контракт

Правда о номерах гонщиков Ф-1: выборы в честь Зидана, Ивана Саморано и красоты личных логотипов


15/04/2021 18:38| 119
Источник: www.speedweek.com