ЧАТ | Вторник, 19 Марта 2024 года | Время: 07:43
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Аршавин о молодых игроках в России: В Европе больше талантов, лучше обучение, нет географической принадлежности к условному Петербургу

Футбол

Бывший полузащитник Зенита Андрей Аршавин высказался о сложностях перехода молодых футболистов на взрослый уровень.

– Вы сказали, что Захарян в семнадцать лет чуть ли не талантливее вас. Почему, на ваш взгляд, игроки, добившиеся успеха на чемпионатах Европы с Игорем Колывановом и Дмитрием Хомухой, так и не заиграли на высоком уровне? На чем срезается молодое поколение? Это бытовые, финансовые условия, влияние агентов или что-то другое?

– Во-первых, не скажу, что талантов так уж много, везде, я так думаю, одни и те же проблемы, Россия в этом план немногим отличается от Англии и Испании. Везде может помешать окружение и большие деньги, просто в Европе больше талантов, лучше обучение, нет географической принадлежности к условному Санкт-Петербургу и так далее.

Если вы смотрели матчи молодежного чемпионата Европы, то видели, что в сборной Франции играют восемь чернокожих футболистов и два игрока из арабских стран. В этом причина.

Плюс я бы не сказал, что мы имели сборную Прудникова и сборную Шейдаева, хотя к последнему я отношусь с большой симпатией, и всячески отговаривал его от принятия азербайджанского гражданства. На этих турнирах наша команда была сильна коллективной игрой, как команда.

– А мы говорим о задаче воспитывать игроков.

– Да. Тогда результаты были в основном 0:0, 1:0, проходили дальше за счет серии пенальти. Как команда сборная России была более-менее, а индивидуально игроки оказались никому не нужны. Звезд же, по большому счету, не было. Вот так, – сказал Аршавин в программе Такой футбол на канале Санкт-Петербург.


15/04/2021 14:11| 118
Источник: bobsoccer.ru