ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 13:56
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

При Черчесове за ха-ха могли напихать на тренировке, у Хиддинка – шутили и улыбались. Павлюченко о Гусе

Футбол

Бывший форвард сборной России Роман Павлюченко рассказал о работе с тренером Гусом Хиддинком.

В первые дни Гус запомнился тем, что не понимал, как мы живем, на чем летаем и что едим. На сбор в Сочи мы летели на старом Як-42, в который надо было заходить по лестнице через задний отсек – я сидел в самом конце и слышал, как испуганный Гус ругался на английском: Что это за самолет, мы вообще долетим?

Долетели. Приехали в горы – но не в один из дорогих отелей, к которым привык Гус, а в классический пансионат, где номер – это кровать, две тумбочки и телевизор. Утром мы узнали, что Гус не справился со светильником: до середины ночи разбирался, как он включается; в итоге накрыл его одеялом и только тогда заснул.

На завтраке команде сообщили, что мы собираем вещи и переезжаем. Как? Только же приехали. На собрании с Мутко тренер попросил, чтобы команда больше на таких самолетах не летала и в таких отелях не жила, иначе сборная потеряет свой уровень. В итоге переехали в хороший пятизвездочный отельчик и пересели на боинги и айрбасы.

В Москве – то же самое. Уехали с базы в Бору, где не ловило телевидение и где жили без связи, как в тюрьме – с тех пор останавливались в гостиницах возле Кремля, куда к игрокам могли приезжать семьи.

В питании – тоже перемены. Гус разнообразил меню, сделал так, чтобы мы могли выбирать не из мяса или рыбы, а из курицы, говядины и нескольких сортов рыбы. Нам также готовили три первых блюда: борщи, разные супы. Гус выступал за то, чтобы футболисты жили в комфорте.

Примет у него не было: в автобусе мы слушали музыку и разговаривали, во время занятий – шутили и улыбались. На тренировочный процесс я смотрел на контрасте с тем, что было у Черчесова в Спартаке, где за хи-хи, ха-ха могли остановить тренировку и напихать. А Гус мог прервать тренировку и рассказать смешную историю или анекдот, вызывая к себе уважение и доверие.

Правда, не будь результата, Гус наверняка бы вел себя иначе. Мы его уважали, любили и ради него побеждали, – вспомнил Павлюченко.


14/04/2021 12:06| 175
Источник: www.championat.com