ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 01:48
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Карлос Сайнс: С 11 лет я запоминаю настройки машин. Без этого я не добился бы прогресса

Формула 1

Пилот Феррари Карлос Сайнс рассказал в интервью Corriere della Sera о своем подходе к работе и уроках отца – раллийного чемпиона Карлоса Сайнса-старшего.

– У вас репутация ботаника. Как вы работаете?

– Для первого сезона в новом коллективе это фундаментальный подход. Со стороны невозможно понять, насколько отличаются команды и болиды. Это другой мир, другой чемпионат. Естественно, первый Гран-при за Феррари – не то же самое, что 40-й за Макларен. Там я знал все: как работать с передним крылом, с дифференциалом, как стартовать. Сейчас мне нужно учиться, поэтому я стараюсь проводить как можно больше времени в Маранелло.

– Вы очень хорошо говорите по-итальянски, является ли это преимуществом?

– Да, но не определяющим. Хотя, конечно, адаптация проходит быстрее. Однако Феррари – очень многонациональная команда, как и вся Ф-1.

– Другая сильная сторона – ваша память. Правда ли, что вы помните настройки всех машин, на которых гонялись в детстве?

– Когда мне было 11, отец попросил меня запоминать давление в шинах, настройки, тип оси. Сначала это было сложно, и я не понимал, зачем мне знать все. Только теперь я осознал, что это очень помогает в Ф-1. Без такого опыта я не добился бы прогресса.

– Многому ли научил вас Карлос Сайнс-старший?

– Очень сложный вопрос. Он отец, но и своего рода менеджер. Он всегда на моей стороне, даже если я неправ.

– В детстве все хотели вас победить как сына раллийного чемпиона. Как вы справлялись?

– Моя фамилия их мотивировала, но я привык сражаться. Мы могли вместе ужинать пиццей, а потом на трассе меня просто выносили. Соперники хотели обогнать меня любыми средствами, пока что-то в моей голове не поменялось. Отец сказал мне: Ты либо охотник, либо жертва. Так что я стал жестче, и с пиццей было покончено – я не хотел чувствовать себя чьим-либо другом. Я здесь ради гонок, а для того, чтобы заводить знакомства.

– Почему вы не выбрали ралли?

– Я любил Ф-1. В 2005 году на Гран-при Испании я встретился с Шумахером и Алонсо, и после этого выбор стал очевидным. Я могу быть быстрым в раллийной машине, но необходимо знать обстановку и дорогу. У меня нет такого контроля, как у отца.

– Беспокоитесь ли вы за него на Дакаре?

– Раньше нет, сейчас – да. Из-за возраста (смеется). Перед отъездом я говорю ему: Выступи хорошо, но помни, что тебе уже 59 лет, семья ждет в Мадриде.

Алонсо и Феттель рубились в первой гонке новой Ф-1. Их нагнал новичок Феррари и разделал за поворот и прямую

Раскрасы всех шлемов новой Ф-1: шедевр в Астон Мартин, Мазепин – вровень с Мерседесом, а у Феррари все плохо


13/04/2021 15:43| 93
Источник: www.corriere.it