ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 11:54
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Шарль Леклер: После модификации днища контролировать заднюю часть болида стало сложнее

Формула 1

Пилот Феррари Шарль Леклер рассказал о различиях в поведении болида после изменения регламента в области урезания днища машин.

С точки зрения пилотажа изменений нет, но какие-то вещи все-таки изменились. Теперь приходится чуть слабее атаковать на входе в повороты, потому что после модификации днища контролировать заднюю часть машины стало сложнее.

В пилотаже Леклер предпочитает, когда задняя часть машины чувствуется свободнее, что помогает лучше проходить повороты – считается, что во многом поэтому монегаску было гораздо проще Себастьяна Феттеля управляться с прошлогодним болидом Феррари.

Леклер прокомментировал причины, благодаря которым ему удалось одержать победу над Феттелем.

Мне кажется, что в конечном счете это вопрос ощущений и различий в стилях пилотажа. Мне нравится подвижная задняя часть, я могу использовать это в поворотах. У других гонщиков в таких условиях могут возникать проблемы. У болида SF1000 была не очень стабильная задняя часть, но для меня это не было проблемой – а за Себа я не могу ответить. Машина просто подходила мне больше по своим характеристикам, – рассказал Леклер.

Феррари по-королевски одарила Леклера: победным болидом с Гран-при Италии. Тайком доставила Шарлю домой

Гонщики Феррари почему-то приехали на Гран-при в Мазерати, а пилоты Ред Булл – в Гелендвагенах вместо спонсорских Хонд


09/04/2021 19:21| 133
Источник: www.autosport.com