ЧАТ | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 14:29
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Гоночный директор Ф-1 о пределах трассы: Мы не меняли правила по ходу Гран-при Бахрейна

Формула 1

Гоночный директор Ф-1 Майкл Маси прокомментировал слова пилотов о том, что дирекция Гран-при Бахрейна поменяла правила по ходу гонки.

Пилоты могли заезжать за пределы трассы в четвертом повороте, однако затем их попросили больше так не делать. Макс Ферстаппен смог обогнать Льюиса Хэмилтона на последних кругах, заехав за поребрик, но потом вернул позицию после приказа из боксов.

Вообще ничего не менялось. Два человека в этом месте следили за каждой машиной каждый круг. Был один болид, который время от времени заезжал за пределы трассы, но это не происходило постоянно.

На собрании пилотов мы очень четко заявили, что не будем за этим следить в плане, так сказать, времени на круге, однако все должно соответствовать спортивному регламенту – то есть получение неоспоримого преимущества не допускается. Мы проговаривали, что в случае обгона за пределами трассы я свяжусь с командой и предложу им немедленно отдать позицию. Мы очень четко об этом сказали.

Ред Булл получил инструкции от меня и вернул позицию. Это было вызвано не нарушением пределов трассы, а тем, что команда получила преимущество, обогнав соперника за пределами трассы. Если бы позицию не вернули, стюарды бы рассмотрели вопрос и вынесли решение, соответствующее ситуации. Это мог быть штраф в пять или десять секунд, – заявил Маси.

В то же время переговоры Хэмилтона с командой опровергают информацию Маси о том, что правила не менялись по ходу игры – Льюиса предупредили за то, что он широко выезжал в четвертом повороте, хотя до этого его действия не вызывали нареканий.

Инженер Хэмилтона Питер Боннингтон: Льюис, мы получаем предупреждения по поводу пределов трассы в четвертом повороте, так что давай поаккуратнее.

Хэмилтон: Понял. Я думал, что там не действуют пределы трассы?

Боннингтон: Да, принял, Льюис, но мы получаем сообщения от дирекции, так что в следующий раз тебе покажут черно-белый флаг, а затем дадут пять секунд.

Хэмилтон: Ладно, ты можешь прояснить, какие там правила?

Боннингтон: Подтверждаю, действуем как в квалификации.

Хэмилтон: Я делаю так всю гонку, чушь какая-то.

Боннингтон: Да, сейчас они начали придираться.

Ред Булл сам подарил Хэмилтону победу за три круга до финиша. Ферстаппен даже возмутился за рулем по радио

Льюис Хэмилтон о нарушениях пределов трассы: Дирекция передумала по ходу гонки, но я благодарен за это


29/03/2021 12:29| 104
Источник: www.racefans.net