ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 12:37
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Гоночный директор ФИА: Ситуации Мерседеса и Ред Булл кардинально отличались друг от друга

Формула 1

Гоночный директор ФИА Майкл Маси опроверг предположения о наличии двойных стандартов и разном отношении дирекции гонки к участникам Гран-при Бахрейна.

В частности Маси задали вопрос о том, по какой причине Хэмилтон избегал предупреждений или штрафов, несмотря на то, что превышал границы трассы на протяжении большей части гонки, а Максу Ферстаппену грозил штраф за первое же нарушение.

На самом деле все было не так. Эти ситуации сильно отличались друг от друга. И действия дирекции гонки в полной мере соответствовали предписаниям, которые обсуждались заранее на брифинге пилотов.

В том случае, если в гонке будет иметь место обгон с выездом за пределы трассы и соответствующее получение преимущества, значительного преимущества, то в этом случае я сразу выйду на связь с командой и предложу ей немедленно вернуть позицию. Об этом было сказано предельно ясно.

В отношении гонщиков, которые будут выезжать за пределы трассы во время заезда, на брифинге было отмечено, что данные случаи, скажем так, не будут отслеживаться при установке времени на круге.

Однако, что эти случаи будут отслеживаться на предмет соответствия спортивному регламенту – и возможного получения постоянного преимущества. Как все могли видеть, директивы были обновлены в промежутке между первой и второй практикой, и что факт нарушения будет фиксироваться в случае выезда за пределы красно-белого поребрика всеми четырьмя колесами.

Маси заверил журналистов в том, что правила и трактовка действий пилотов никак не менялись по ходу воскресной гонки.

У нас было два человека, следивших за поведением всем машин в конкретной области, и все машины за исключением одной действовали по правилам. Была пара случайных эпизодов, в которых машина могла выезжать за пределы трека, но эти действия не были постоянными.

В случае же с Ред Булл я лично инструктировал команду вернуть выигранную позицию после того, как они получили преимущество, совершив обгон за пределами трассы, поскольку этого требовал спортивный регламент, что в Ред Булл и сделали, – рассказал Маси.

Ред Булл сам подарил Хэмилтону победу за три круга до финиша. Ферстаппен даже возмутился за рулем по радио

Льюис Хэмилтон о нарушениях пределов трассы: Дирекция передумала по ходу гонки, но я благодарен за это


29/03/2021 00:29| 136
Источник: www.gpfans.com