ЧАТ | Четверг, 18 Апреля 2024 года | Время: 19:10

Роджер Федерер стал победителем Уимблдона (+ВИДЕО)

30-летний швейцарец Роджер Федерер, перед стартом Уимблдонского турнира занимавший в рейтинге третью строчку, в финале добился волевой победы над четвёртой ракеткой мира 25-летним британцем Энди Марреем. Матч завершился со счётом 4/6, 7/5, 6/3, 6/4 в пользу уроженца Базеля.

Британский теннисист начал поединок с брейка, однако вскоре Федерер восстановил статус-кво. После четырёх сыгранных геймов счёт уже был равным - 2/2. В дальнейшем, вплоть до счёта 4/4 соперники поочерёдно выигрывали на своих подачах.

В восьмом гейме Маррею удалось отыграть два брейк-пойнта, а спустя несколько минут уже он вёл на приёме со счётом 15:40 и с первой же попытки использовал свой шанс. На собственной подаче Энди без особых проблем довёл партию до победы, сыграв на сетболе эйсом.

На счету британца четыре подачи навылет против двух, 10 "виннеров" и пять невынужденных ошибок. Федерер выиграл 11 розыгрышей за счёт своих активных действий и допустил 16 невынужденных ошибок.

На протяжении всего сета вплоть до счёта 6/5 в пользу Федерера соперники выигрывали в геймах на своей подаче. В 12-м гейме швейцарец заработал сетбол на приёме и с первой же попытки выиграл партию. Роджер трижды за сет подал навылет и допустил столько же двойных ошибок. На его счету 19 "виннеров" и восемь невынужденных ошибок.

Маррей также сделал три эйса, однако не ошибался на подаче. Во второй партии он 14 очков выиграл за счёт своих активных действий и проиграл четыре из-за собственных ошибок.

Таким образом, счёт по сетам стал равным - 1:1.

В третьей партии матча, который был на некоторое время прерван из-за дождя, решающим стал шестой гейм, который с шестого брейк-пойнта сумел взять Федерер. В дальнейшем, поведя со счётом 4/2, швейцарец без видимых проблем довёл партию до победы.

На счету Федерера четыре эйса против трёх, 15 "виннеров" и шесть невынужденных ошибок за сет. Маррей за счёт активных действий выиграл 13 розыгрышей и восемь проиграл на собственных ошибках.

Как и в двух предыдущих сетах, также выигранных швейцарцем, для победы в четвёртой партии ему хватило одного брейка, сделанного в пятом гейме. В дальнейшем Федерер успешно играл на собственной подаче, а единственный за сет брейк-пойнт Маррея отыграл ещё во втором гейме.

За встречу, которая продолжалась 3 часа 24 минуты, Федерер 11 раз подал навылет и допустил три двойных ошибки. Он превзошёл соперника в активности - 62 "виннера" против 46, однако чаще ошибался - 38 невынужденных ошибок против 25 у Маррея. На счету британца - 16 эйсов при одной двойной ошибке.

Благодаря этой победе Федерер сравнял счёт личных встреч с Марреем - 8:8, и стал 17-кратным чемпионом турниров "Большого шлема", обновив собственный рекорд. В обновлённой версии рейтинга АТР швейцарец обойдёт серба Новака Джоковича и испанца Рафаэля Надаля, став первой ракеткой мира. Маррей уступил в своём четвёртом финале "мэйджора".

08/07/2012 23:24| 1489
Источник: gotennis.ru