ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 20:24
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Валерий Газзаев: Я против сокращения РПЛ, в огромной стране живем. Нидерланды могут позволить себе 18 клубов, а мы – нет?

Футбол

Экс-тренер ЦСКА, депутат Госдумы Валерий Газзаев выступил против идеи сокращения РПЛ.

– В ноябре сообщалось, что в РФС обсуждается вопрос уменьшения количества клубов в РПЛ – до 14 или даже до 12. А еще в дополнение к традиционным двум кругам может появиться третий – для сильнейших команд. Предполагается, что такая система снизит долю проходных матчей.

– Я категорически против сокращения РПЛ. Мы в огромной стране живем. Так нет, давайте сделаем чемпионат условно Москвы и Санкт-Петербурга. Что это будет?! Есть же рекомендации УЕФА, согласно которым в высшем дивизионе желательно иметь от 18 до 20 клубов. Они не просто так появились.

Здесь как минимум вопрос синхронизации национальных первенств с матчами еврокубков, встречами с участием национальных сборных. Да и что получается – условная Голландия, в которой живет примерно столько же людей как в Московском регионе, может позволить себе 18 клубов в высшем дивизионе, а мы – нет?

Меньше двух лет назад мы провели чемпионат мира, успешно на нем выступили и, вместо того чтобы воспользоваться его плодами, ростом популярности, пропагандой футбола, в первую очередь среди детей, просто пытаемся ужаться, – заявил Газзаев.


23/12/2020 10:24| 178
Источник: www.kommersant.ru