ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 10:52
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Хислоп о расизме фанатов Ньюкасла: С 50 ярдов они оскорбляли меня, с 50 футов – пели мое имя

Футбол

Бывший вратарь Рединга, Вест Хэма, Портсмута и сборной Тринидада и Тобаго Шака Хислоп вспомнил, что вдохновило его запустить инициативу Покажи красную карточку расизму.

Экс-футболист рассказал, как он в 1995 году столкнулся с расистскими оскорблениями со стороны группы лиц, заправляя бак своего автомобиля возле стадиона Сент-Джеймс Парк. Вратарь тогда выступал за Ньюкасл.

Когда сталкиваешься с этим, искренне боишься за свою жизнь. Без преувеличения. От этого содрогаешься.

Затем, когда они подошли ближе, один из них узнал меня, и они стали петь мое имя, захотели автографов…

Я был чернокожим футболистом, достойным самых мерзких расистских оскорблений с расстояния 50 ярдов, но и достойным того, чтобы мое имя пели с расстояния 50 футов.

Я почувствовал, что нужно что-то предпринять. Я понял, как высоко в городе ценили футболистов и как эту платформу можно было использовать, чтобы бросить вызов стереотипам и завести дискуссию на расовую тему, – описал ситуацию Хислоп.

В сезоне-1995/96 Ньюкасл в январе лидировал в Премьер-лиге с 12-очковым отрывом, однако в итоге команда заняла 2-е место в чемпионате, пропустив вперед Манчестер Юнайтед.

Соберите команду суперзвезд Лиги чемпионов и выигрывайте призы каждый тур

 

05/12/2020 15:47| 192
Источник: www.mirror.co.uk