ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 19:45
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Дель Боске хочет войти в историю

Дель Боске хочет войти в историю

"Храбрость" и "история" - эти слова красной нитью шли через всю пресс-конференцию Висенте дель Боске в Киеве, куда наставник сборной Испании прибыл после победы над Португалией в полуфинале ЕВРО-2012.

Дружина 61-летнего специалиста в серии 11-метровых уступала со счетом 0:1, однако сумела довести дело до успеха. Послематчевая лотерея, как и положено законам жанра, была полна напряжения. Ситуация перевернулась с ног на голову в результате пенальти Серхио Рамоса в стиле Антонина Паненки, сейва Икера Касильяса после удара Жоау Моутинью и выстрела Бруну Алвеша в перекладину. Цеск Фабрагес, как и четыре года назад в четвертьфинале с Италией, поставил жирную точку.

Усилия команды не оставили дель Боске равнодушным. "Мы здесь представляем всю Испанию. Благодаря этим футболистам сборная сейчас близка к достижению, которое ранее никому не покорялось", - заявил тренер, имея в виду шанс выиграть третий подряд крупный международный турнир.

"Это свидетельствует о прогрессе в футбольном мире, но я надеюсь, что чувство гордости и успеха также будет присутствовать в испанском обществе, - добавил он. - Мы уже достигли того, чем каждый может гордиться, а если наша команда войдет в историю по итогам финала, это будет вообще что-то невероятное".

По словам дель Боске, драматичная развязка пиренейского дерби была невероятно напряженной, однако он ни на секунду не сомневался в своих подопечных: "Ребята, которые подошли к "точке", реализовали свои удары, потому что верили в себя".

"У них храбрые сердца, - отметил тренер. - Они могли больше проиграть, чем выиграть, но эти футболисты были уверены в себе, и мне этого достаточно. Рамос - уверенный человек, и я никак не отреагировал на его дерзкий пенальти, хотя ребята между собой на эту тему шутили".

"По ходу матча мы действовали довольно авантюрно. Об этом говорит и характер наших замен. Решение выпустить Педро Родригеса на той стадии матча [87-я минута] было рискованным, ведь на нем наш лимит замен исчерпывался, а впереди было еще много времени. В случае серьезной травмы нам бы пришлось играть вдесятером", - говорит дель Боске.

"Однако я хотел видеть его и Хесуса Наваса на поле, поскольку надеялся вырвать победу. Мы думали, что окажем давление на Португалию и выиграем в овертайме. Мы были очень близки к успеху.Если говорить о финале, мне все равно, кто будет нашим соперником. Я просто хочу, чтобы мы были верны своему стилю и вошли в историю, - подытожил наставник сборной Испании.


29/06/2012 00:09| 1256
Источник: ru.uefa.com