ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 01:51
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Борьба до последней секунды

Борьба до последней секунды

Впервые в текущем сезоне тренерский штаб "Салавата" не произвёл абсолютно никаких изменений в заявочном листе. Как говорится, победный состав не меняют.

Уфимцы первые из всех команд лиги в текущем чемпионате преодолели рубеж в сотню заброшенных шайб. Автором заветного гола, за который фанаты "Салавата" вручают специальный приз "Шокер Трофи", на этот раз стал чешский нападающий Якуб Клепиш. Помимо игрока приятный сюрприз теперь ожидает и фаната юлаевцев, который первым назвал фамилию 21-го номера "Салавата" при голосовании на неофициальном сайте болельщиков уфимского клуба.

Первый же бросок матча по воротам Роберта Эша вполне мог стать голевым, попади Григоренко в верхний угол гостевых ворот. Уже на 5-й минуте оборону "зубров" вдоволь проэкзаменовали мастеровитые игроки "Салавата": команда Марека Сикоры осталась играть втроём против пятерых. Как ни старались гости оставить свои ворота в неприкосновенности, тем не менее одну шайбу всё же пропустили. Лучший снайпер "Салавата" Патрик Торесен метким пасом нашёл лучшего бомбардира КХЛ Радулова, и тот неотразимо бросил по воротам Эша – 1:0.

19.11.2010. КХЛ. Салават Юлаев - Динамо Мн - 6:5. Фото 01.

Минчанам, правда, удалось довольно быстро отыграться, и не без помощи игроков уфимской команды: рикошет от конька защитника Старосты вылился в пропущенную Александром Ерёменко шайбу – 1:1. Секунд через 30, не 100-, а 200-тпроцентный момент выйти вперёд запорол динамовец Демагин, бросив несколько выше перекладины ворот хозяев площадки. Вообще, команда пана Сикоры на протяжении всего матча держала и соперника, и местных зрителей в колоссальном напряжении.

На 14-й минуте неразбериха между защитником и вратарём "Салавата" вблизи собственных ворот завершилась довольно курьёзным голом – 1:2. Шайбу записали на счёт габаритного защитника 90-го года рождения "Динамо" Сергея Шелега. До первого перерыва подопечным Вячеслава Быкова удалось выровнять положение: подключение к атаке защитника Олега Твердовского — и 2:2 на медиа-кубе "Уфа-Арены".

Накал борьбы во втором периоде оставался всё таким же высоким. Юлаевцы старались действовать на льду первым номером, а минчане при первом же удобном случае ловили соперника на контратаках. Ближе к экватору встречи форвард "Салавата" Якуб Клепиш вывел хозяев вперёд – 3:2, а на последних минутах второй двадцатиминутки защитник Кольцов увеличил разрыв до двух шайб. После чего минчане при игре пять на три огорчили вратаря "Салавата" голом в раздевалку: мощнейший бросок игрока обороны Дэвида Петрашека достиг своей цели – 4:3.

Казалось, что гости, воодушевлённые заброшенной шайбой, полетят с первых же смен заключительного периода на ворота Александра Ерёменко. Но команда Марека Сикоры неожиданно для многих стала прижиматься к собственным владениям, порой просто не успевая перейти от обороны к атаке. Уфимцы, мгновенно проанализировав ситуацию, добавив в агрессивности и напористости, стали больше бросать по воротам Роберта Эша, что обернулось для гостей пропущенными шайбами: Антипов и всё тот же Клепиш довели счёт до комфортного – 6:3, после чего игра юлаевцев в обороне как -то резко разладилась. Теперь уже гости выступили в роли догоняющей команды, проявив настоящий характер: на 53-й минуте Александр Кулаков сократил счёт до 4:6, а за три минуты до сирены динамовцы, играя в большинстве, забросили пятую шайбу в ворота Александра Ерёменко.

19.11.2010. КХЛ. Салават Юлаев - Динамо Мн - 6:5. Фото 02.

Минчане, будь на их стороне чуть больше удачи в завершении голевых моментов, вполне могли перевести игру и в овертайм. Заменив Эша на шестого игрока, они заставили потрудиться хозяев площадки в поте лица, раз за разом создавая неприятности у ворот Александра Ерёменко. Сделав всё возможное, хоккеисты "Салавата" не позволили сопернику отыграться, одержав столь необходимую победу в захватывающем противостоянии.

Олег Твердовский, защитник "Салавата Юлаева":

— Мы давно уже не выигрывали матчи подряд, и это, конечно же, хорошо что выиграли, хотя опять пропустили пять шайб. Может быть, над нами висит какой-то злой рок?!.. Очень много невезения, потому что во многих ситуациях мы всё делаем правильно, а шайба по каким-то невероятным траекториям находит свой путь в наши ворота. Стараемся правильно работать, обращать на это внимание. Это сложно в первую очередь психологически. Как я уже сказал, во многих моментах мы находимся на правильных позициях, а шайба попадает то в клюшку, то в конёк, какие-то рикошеты, и она залетает в ворота.
Что я могу сказать? Будем работать. Хорошо, что выиграли, попытаемся одержать победы во всех домашних играх, будем на них настраиваться.

— "Динамо" в концовке второго периода забросило гол "в раздевалку", после чего у соперника появилась реальная возможность отыграться. Как настраивали себя во время второго перерыва?
— Здесь пять на три — это не то, что мы где-то проспали или невнимательно сыграли. На таком уровне двойное большинство – почти стопроцентный гол. Конечно, когда удаётся обороняться, не пропустив, это большой плюс для команды, но, к сожалению, мы в том эпизоде пропустили. Никакой паники не было, хорошо начали третий период, забили голы, а потом нужно было переключить внимание на игру в обороне.

19.11.2010. КХЛ. Салават Юлаев - Динамо Мн - 6:5. Фото 03.

— Ожидали ли, что соперник прижмётся ближе к своим воротам в начале третьего периода?
— Не скажу, что они прижались к воротам. Просто наши нападающие действовали очень агрессивно и грамотно, заставили соперника отходить назад, хотя они всегда опасно контратакуют. В составе "Динамо" имеются очень хорошие, быстрые нападающие, всегда на скорости, всегда держат нашу оборону в напряжении, так же как и Рига. Сейчас, после перерыва, у всех много сил, много энергии и движения. Я думаю, этот матч стал самым быстрым из всех, что мы сыграли в этом сезоне.

— Поведя в счёте 6:3, ваша команда позволила отыграть сопернику две шайбы. Это была какая-то неудача или же попросту расслабились?
— Единственная наша проблема — мы стараемся быстро переходить из атаки в оборону, но 6:3, не забили ещё три гола, а команду понесло забивать. Думали, что всё, игра закончена, и немножко засосало в атаку. Нужно было более спокойно довести матч до конца, не давать им шансов. Начали играть в открытый хоккей, что в данной ситуации оказалось на руку "Динамо". Опять же, пятый гол из-за ворот…(вздыхает).
Единственное, что могу сказать в этой ситуации: нужно плотнее играть в обороне, не думать об атаке. Мы пытаемся забить седьмую, восьмую, хотя нам нужно попросту довести матч до конца.

Дмитрий Мелешко, нападающий "Динамо":

— Мы много удалялись. В составе Уфы собраны хорошие мастера, они реализовали большинство. С такой командой нельзя много удаляться. Допустили позиционные ошибки. Я думаю, в этом и есть причины сегодняшнего поражения.

— Какую установку давал Марек Сикора во время второго перерыва? У вас был хороший шанс сравнять счёт в матче…
— Говорил, чтобы не раскрывались, играли в свою игру, а моменты всё равно будут. В третьем периоде мы потеряли нить игры — получили счёт 3:6. Нам было сложно отыграться против такой команды, но мы пытались и старались, как могли.

— "Динамо" довольно неплохо играет в меньшинстве. Чувствуется тренерский подчерк Марека Сикоры.
— Весь тренерский состав акцентирует наше внимание на надёжных действиях в обороне. Каждый из тренеров что-то подсказывает, особенно накануне матчей, когда разбираем игру соперника. Стараемся играть в активный хоккей.

19.11.2010. КХЛ. Салават Юлаев - Динамо Мн - 6:5. Фото 04.

Марек Сикора,главный тренер "Динамо":

— Поздравляю коллегу с победой. Это был хороший матч для болельщиков – 11 голов. Но плохой для тренеров, и прежде всего для тренера, который проиграл. Мы неплохо сыграли в атаке, забили "Салавату" пять шайб, но и пропустили шесть. Против "Салавата" нужно играть более строго в обороне. Я сегодня не доволен.

Вячеслав Быков, главный тренер "Салавата Юлаева":

— Согласен с коллегой, наша игра в обороне желает оставлять лучшего. Особенно в первом периоде ребята слишком многим позволяли вольготно жить у нас на пятачке. По ходу матча внесли определённые коррективы, стало получше. Добились результата, но… Невероятные голы нам забивают… В любом случае победа радует и нам она важна.

— Второй матч подряд Колесник остаётся в запасе. Вы рассчитываете на него?
— Он в команде. Придёт время — будет играть.

Источник: "Чемпионат.ру"

20/11/2010 12:33| 1433
Источник: allsport-news.net