ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 12:26
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Судья матча Аргентины и Англии на ЧМ-1986: Горжусь, что сыграл роль в Голе столетия. Свистни я фол на Марадоне, мы бы не увидели такого великолепия

Футбол

Бывший судья Али Бин-Нассер считает, что помог скончавшемуся экс-игроку сборной Аргентины Диего Марадоне забить Гол столетия в ворота сборной Англии (2:1) в рамках 1/4 финала ЧМ-1986.

Марадона вылетел с центра поля, и я следовал за ним по пятам. Когда судишь кого-то вроде Марадоны, не можешь оторвать от него глаз.

Англичане трижды пытались сбить его, но желание победить двигало Марадону вперед. Я кричал преимущество [атакующей стороны], пока он не дошел до штрафной.

Я наблюдал за Марадоной из-за штрафной, гадая, как он ушел от трех защитников и вел мяч почти 50 метров. Я подумал: Сейчас защитники попробуют его сбить. Я был готов свистеть пенальти.

К моему удивлению, он обошел другого защитника и вратаря и забил гол, ставший Голом столетия. Как человек и как судья я горжусь, что сыграл роль в этом историческом моменте.

Если бы я свистнул фол в любом из первых трех контактов, мы бы не увидели такого великолепия. То, что я дал играть, – одно из моих крупнейших достижений, – поделился воспоминаниями арбитр из Туниса.

В том же матча Бин-Нассер засчитал гол Марадоны рукой. Впоследствии этот гол стал известен как Рука Бога. Марадона  стал победителем того чемпионата мира и был признан лучшим игроком турнира.

История Руки Бога. Великая хитрость, которую Марадона без сомнений сделал бы снова


28/11/2020 01:11| 336
Источник: www.bbc.com