ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 13:42

РФС о пенальти в ворота Зенита в Грозном: ВАР неправильно трактовал момент, а судья ошибся после пересмотра на мониторе

Специальный советник генерального секретаря РФС Дэвид Эллерей проанализировал работу видеоассистентов и судьи в моменте с назначением пенальти в матче 15-го тура РПЛ АхматЗенит (2:2).

Главным судьей был Сергей Карасев, ассистенты – Игорь Демешко и Максим Гаврилин. ВАР – Станислав Васильев, АВАР – Дмитрий Чельцов.

49-я минута – ошибочное решение назначить пенальти в ворота Зенита после пересмотра судьей момента на мониторе около поля.

Хронология событий:

• Во время атаки ФК Ахмат мяч направлен довольно высоко в сторону штрафной площади ФК Зенит, где игрок ФК Ахмат №29 [Владимир Ильин] вступает в борьбу за мяч с игроком ФК Зенит №2 [Дмитрием Чистяковым], находящимся в воздухе;

• После того, как игрок ФК Зенит №2 сыграл головой в мяч, игрок ФК Ахмат №29 хватается за лицо, но не апеллирует и не протестует, и также никто из других игроков ФК Ахмат не отреагировал;

• Судья продолжает игру;

• Спустя примерно 30 секунд судья в другой игровой ситуации назначает штрафной удар в пользу ФК Ахмат и начинает заниматься процедурой установки стенки ФК Зенит;

• Примерно через 1 минуту и 20 секунд после назначения штрафного удара судья показывает жест (ТВ-монитора) и отправляется пересматривать момент;

• Спустя чуть более одной минуты судья, после пересмотра момента, назначает пенальти в ворота ФК Зенит за попадание руки защитника в лицо нападающему и показывает желтую карточку игроку ФК Зенит №2.

Разбор момента:

•  Игрок ФК Зенит №2 выпрыгивает вверх, при этом его руки находятся в естественном положении для такого рода движения – он не выставляет руку в сторону игрока ФК Ахмат №29;

•  Игрок ФК Ахмат №29, преодолев расстояние, которое изначально составляло порядка 5 метров между ним и защитником, воткнулся в игрока ФК Зенит №2, который уже был в воздухе;

•  Контакт между игроком ФК Ахмат №29 и игроком ФК Зенит №2 стал прямым следствием движения игрока ФК Ахмат №29 в игрока ФК Зенит №2;

• Отсутствие апеллирования/протеста со стороны игрока ФК Ахмат №29 или любого из его партнеров по команде указывает на то, что, по их мнению, игрок ФК Зенит №2 не совершил фол;

• Судья правильно решил продолжить игру;

•  ВАР неправильно трактовал момент, так как первоначальное решение судьи не назначать пенальти нельзя рассматривать как явную и очевидную ошибку;

• Таким образом ВАР неправильно рекомендовал судье пройти к монитору для пересмотра момента, и судья ошибся, назначив пенальти и показав желтую карточку игроку ФК Зенит №2;

• В этом случае судье следовало остаться при своем первоначальном решении (продолжить игру).

Выводы:

•  Первоначальное решение судьи об отсутствии нарушения было верным;

•  ВАР неправильно оценил решение судьи как явную и очевидную ошибку;

• После пересмотра момента на мониторе около поля судья принял неправильное итоговое решение – не подтвердил свой первоначальный вердикт (продолжить игру), – говорится в заявлении РФС.

Ранее Экспертно-судейская комиссия РФС постановила, что Карасев ошибочно назначил пенальти в ворота Зенита.

26/11/2020 23:55| 455
Источник: rfs.ru