ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 07:21

Москалев ошибочно не назначил пенальти в игре Зенит – Краснодар за фол Мартыновича и другие решения ЭСК РФС по матчу

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС оценила работу судей на матче 14-го тура РПЛ Зенит- Краснодар (3:1).

Зенит обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Владимира Москалева в эпизодах с назначением 11-метрового удара в ворота Зенита на 16-й минуте матча, невынесением предупреждения игроку Краснодара Маркусу Бергу на 36-й минуте и неназначением 11-метрового удара в ворота Краснодара на 56-й минуте.

Решения комиссии:

1. Судья правильно назначил 11-метровый удар в ворота Зенита на 16-й минуте матча.

Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что футболист Зенита Вендел использует руку, находящуюся в стороне от тела игрока и делающую его неестественно больше, для того, чтобы обработать мяч.

2. Судья правильно не вынес предупреждение игроку Краснодара Маркусу Бергу на 36-й минуте матча.

Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что футболисты Зенита Вильмар Барриос и Краснодара Маркус Берг ведут борьбу за верховой мяч, и последний, выпрыгивая вверх, не совершает какого-либо акцентированного движения локтем.

3. Судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота Краснодара на 56-й минуте матча.

Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что игрок Краснодара Александр Мартынович совершает касание ногой нападающего Зенита в опасной для соперника манере, сыграв в мяч.

Футболист, принимая решение играть ногой в мяч на уровне плеча или головы, берет на себя дополнительный риск, поскольку рядом может находиться другой игрок.

Факт легкого касания ногой головы соперника является нарушением правил, и защитник Краснодара должен быть наказан назначением 11-метрового удара, – говорится в заявлении ЭСК РФС.

23/11/2020 12:15| 257