ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 13:17
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Сетьен о работе в Барсе: Я не был собой. В конце сезона напряжение победило нас, а радикальные решения могли навредить

Футбол

Бывший главный тренер Барселоны Кике Сетьен высказался о своем ассистенте Эдере Сарабии.

– Не создавали ли напряжения для игроков постоянные вторжения вашего помощника Эдера Сарабии?

– Висенте, я в первый же день объяснил им, кто такой Эдер. Я сказал им, что первый среди тех, кто должен справляться с ним, – это я. Он мальчик с чистой энергией, который живет футболом с напряжением, он такой человек. Мы не изменим его прямо сейчас.

Мы старались изменить некоторые моменты в его поведении, потому что я очень люблю его. Кроме того, я знаю, что он предлагает отличные вещи, и его вклад надо ценить. Это выдающийся парень.

В тот день, когда камеры выхватили его слова, я сказал ему, что он не должен создавать такой образ вокруг себя. На следующий день я поговорил с капитанами и принес им извинения. Они сказали, что им без разницы, буду ли я кричать, чтобы привлечь их внимание. Но я не кричу, никогда не кричал.

Иногда хорошо, когда есть человек, который может это сделать. Это добавляет энергии. Тренировки должны быть как матчи. Многие ценили Эдера.

– Как вы думаете, в Барсе вы были настоящим Сетьеном?

– Нееет. Конечно, нет. Я не был собой. Я не был способен на это, или просто не знал, как это делать. Такова действительность. Когда ты подписываешь контракт с таким крупным клубом, как Барса, ты с самого начала знаешь, что будет нелегко, несмотря на то, что в составе – лучшие игроки мира.

Я на самом деле не мог быть собой и не сделал того, что должен был. Я действительно мог бы принять радикальные решения, но они ни на что не повлияли бы в те сжатые сроки, в которых я оказался. После карантина было слишком мало времени.

До этого момента команда была хороша, мы многое меняли. Мы подошли к паузе, имея в запасе два очка. Когда мы вернулись после карантина, то хорошо сыграли с Мальоркой, но ситуация осложнилась, и Реал феноменально двигался по дистанции.

В конце концов напряжение победило нас. Но, правда, есть моменты, которые в другом контексте и в других обстоятельствах должны были сложиться по-другому. Не было времени ни думать, ни работать. Радикальные решения могли навредить.

У нас была Ла Лига и Лига чемпионов. А затем произошло то, что случилось в матче с Баварией, – сказал Сетьен в разговоре с бывшим главным тренером сборной Испании Висенте Дель Боске.


01/11/2020 14:11| 252
Источник: elpais.com