ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 23:24
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Судей в РПЛ будут назначать с помощью алгоритма, разработанного ВШЭ

Футбол

РФС и Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) подписали меморандум о сотрудничестве.

На мероприятии была представлена рекомендательная система назначения судей на матчи.

Принцип работы системы основан на модификации алгоритма Гейла-Шепли, так называемой задаче о марьяже – математической задачи из области кооперативных игр, где требуется найти стабильные соответствия между элементами двух множеств, имеющих свои предпочтения.

РФС никогда не скрывал планов стать передовой федерацией и занять место среди лучших федераций в мировом сообществе. Нам приятно сотрудничать с лидером в системе экономического образования.

Спорт и наука очень близки друг к другу. Мы уверены, что это один из шагов нашего сотрудничества. Решили начать сотрудничество с двух самых дискуссионных тем – календарь и судейство. Мы видим, что все меньше и меньше разговоров о календаре, эта проблема ушла. Эта проблема имеет четкие системы управления.

Но из года в года на повестке остается вопрос судейства. Эта система назначения судей на матчи станет хорошим подспорьем, большой помощью для департамента судейства РФС.

Надеюсь, что через какое-то время разговоров о судействе, о назначении судей станет намного меньше, как это произошло с календарем игр, – генеральный секретарь РФС Александр Алаев.

ВШЭ также помогает РФС составлять календарь сезона.

Практические механизмы на основе алгоритма Гейла-Шепли применяются, например, в США для распределения врачей по больницам. ВШЭ с помощью алгоритма распределяет студентов по проектам.

Золотой мяч отменили, но мы сделали свой – он круче. Голосуй за лучшего игрока 2020 года и выиграй 100 000 рублей.


24/09/2020 13:29| 95
Источник: rsport.ria.ru