ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 20:38
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Экс-судья Николаев о голе Дзюбы: Видеоассистенты выставляют точки, и компьютер проводит линии, которые порой не совсем и понятны

Футбол

Бывший судья Алексей Николаев высказался о голе нападающего Зенита Артема Дзюбы в ворота Урала (1:1) в 8-м туре РПЛ.

– Матюнин работал на ВАР. Он отсматривал эпизод. Можно ли доверять технике на 100%, тому, как выставляются точки при определении офсайда? Или надо своим ощущениям доверять? Кажется, что офсайд был.

– На самом деле, нужно доверять, конечно, ощущениям, но, с другой стороны, нельзя не доверять технике, потому что люди, которые работают видеоассистентами на матче, выставляют точки, потом уже компьютерная технология проводит все эти линии, которые порой, бывает, не совсем и понятны и практически друг с другом соединяются, и трудно понять, кто впереди.

По ощущениям в этой ситуации отдал бы на откуп помощнику судьи, который определил вне игры.

– Нужно ли менять протокол ВАР? Может, спорные моменты фиксировать в пользу нападения, чтобы не учитывать миллиметры.

– Может, нужно что-то делать, скорее всего, чтобы не было моментов, как этот, потому что для многих очевидно, что Дзюба был вне игры, но гол засчитали. Чтобы этого не было, нужно что-то предпринимать.

Наверное, для этого нас приглашал Дэвид Эллерей – помочь в работе ВАР в России. Думаю, мы двинемся в хорошем темпе к тому, чтобы таких моментов не случалось, – сказал Николаев в эфире программы 8-16 на телеканале Матч Премьер.


21/09/2020 23:15| 386
Источник: matchpremier.ru