ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 14:08

Formula 1: Алонсо выиграл Гран-при Италии

Вторым финишировал Дженсон Баттон ("Макларен"), третье место занял Фелипе Масса ("Феррари"). Прежний лидер общего зачета Льюис Хэмилтон ("Макларен") сошел на 1-м круге из-за поломки подвески.

Также в первую десятку по итогам итальянского Гран-при вошли: 4. Себастьян Феттель ("Ред Булл"), 5. Нико Росберг ("Мерседес"), 6. Марк Уэббер ("Ред Булл"), 7. Нико Хюлькенберг ("Уильямс"), 8. Роберт Кубица ("Рено"), 9. Михаэль Шумахер ("Мерседес"), 10. Рубенс Баррикелло ("Уильямс").

Россиянин Виталий Петров, стартовавший 20-м, финишировал на 13-й позиции.

Алонсо принес "Феррари" первую с 2006 года победу на домашней трассе в Монце.

Испанец проиграл старт Баттону, который захватил лидерство к первому повороту, Масса остался третьим, а Хэмилтон сошел после контакта с "Феррари" бразильца. Уэббер и Феттель потеряли несколько позиций на старте, а вот Петров отыграл сразу пять мест.

На 21-м круге Феттель сообщил команде по радио о проблемах с двигателем и пропустил вперед Уэббера. При этом немец смог продолжить гонку и вскоре вернулся в прежний темп. Баттон побывал в боксах раньше Алонсо и упустил лидерство - испанец провел свой пит-стоп кругом позже и на выезде с пит-лейн опередил действующего чемпиона. Дольше всех на трассе оставались Феттель и Петров. Немец поднялся на четвертую позицию и сохранил ее после остановки в боксах. Россиянин же до визита к механикам замыкал призовую десятку, но в гонку вернулся 13-м и очков не набрал.

Уэббер теперь опережает Хэмилтона на 5 баллов, а Алонсо в общем зачете поднялся с пятого места на третье, хотя Баттон и Феттель уступают испанцу самую малость. За пять этапов до завершения чемпионата на титул по-прежнему претендуют пять пилотов.

Личный зачет после Гран-при Италии: 1. Уэббер - 187 очков, 2. Хэмилтон - 182, 3. Алонсо - 166, 4. Баттон - 165, 5. Феттель - 163... 13. Петров - 19.

Следующий этап пройдет в Сингапуре 24-26 сентября.

13/09/2010 10:21| 1295