ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 15:04
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Не вижу оснований для санкций от ФИФА. Юрист Прокопец о проверке Еськова на полиграфе

Футбол

Спортивный юрист Михаил Прокопец прокомментировал информацию о том, что арбитр Алексей Еськов, который работал видеопомощником на матче 1-го тура РПЛ между Спартаком и Сочи (2:2), не прошел проверку на детекторе лжи.

Во-первых, в российском судействе очень сложное понимание понятия отстранен. У нас по регламенту РПЛ к судейству допускаются судьи, утвержденные исполкомом и бюро исполкома.

Они утверждают список из которого судейский комитет перед каждым матчем утверждает их на ту или иную игру. Никаких критериев, почему тот или иной судья рекомендуется, не существует. Критерия о проверке на полиграфе тоже нет, это проходит только добровольно.

Очень много вопросов к этой процедуре, потому что она нигде не регулируется – это раз. Два – какие вопросы на ней задаются, абсолютно непонятно, а ответ зависит от вопроса.

Непонятно также, почему одни судьи проходят данную проверку, а другие – нет. Мне кажется, что если начинать использовать полиграф, то давайте сделаем тест на полиграф как требование для включения в список судей, утверждаемый исполкомом на сезон.

Сейчас это выглядит как то, что какой-то судья допустил ошибку, все начинают кричать, а этого судью тащат на эшафот в виде полиграфа. Либо мы это делаем системно, либо никак.

Мне кажется, нужны четкие критерии для судей, почему они включаются в список на сезон или рекомендуются на конкретную игру. Например, судья должен пройти полиграф перед сезоном, хорошо пройти тесты и не получить отрицательных оценок. Сейчас критерии, связанные с полиграфом, отсутствуют.

Более того, мне кажется, что то, что происходит с Еськовым сейчас, это очень серьезное обвинение, информация о котором почему-то попала в телеграм-каналы. Еськова сейчас как только не склоняют.

Мне кажется, что было бы правильным, если бы РФС отреагировало максимально быстро и прояснило ситуацию. Если Еськов виноват – нужно расследование, если нет, то нужно как можно скорее об этом сказать. Дальнейшее молчание наносит ущерб не только Еськову, но и всему российскому судейству в принципе.

Я не вижу никаких оснований для санкций со стороны ФИФА по ситуации с Еськовым, – сказал Прокопец.


28/08/2020 21:24| 178
Источник: www.championat.com