ЧАТ | Вторник, 23 Апреля 2024 года | Время: 15:40
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Технический директор Макларена о Рейсинг Пойнт: То, что мы видим сейчас, выходит далеко за рамки предыдущих случаев копирования

Формула 1

Технический директор Макларена Джеймс Ки считает, что при рассмотрении дела в отношении Рейсинг Пойнт ФИА рискует создать опасный прецедент – в результате которого в будущем Формула-1 может превратиться практически в моносерию.

Нужно положиться на ФИА – что они примут верные решения по поводу правильного определения принципа данного вопроса. Я сейчас говорю не конкретно о тормозных воздуховодах, а скорее об общем принципе.

Мы, со своей стороны, смотря на свою машину можем с уверенностью сказать, что это на сто процентов Макларен. Мы можем сказать, что действительно сами ее сделали. И мне кажется, что именно таких принципов должна придерживаться Формула-1. Потому что она традиционно была такой в прошлом.

По мнению Ки, в стремлении скопировать чужие идеи в Рейсинг Пойнт зашли намного дальше, чем в похожих случаях в прошлом.

В обсуждении ситуации многие упирают на то, что команды всегда старались копировать удачные идеи друг друга, и это правда. Радует то, что в случае с наиболее эффективной областью – аэродинамикой, – вы всегда можете увидеть результат на поверхности. Хотя это лишь тридцать процентов от общей картины.

В 2009 году Браун, Тойота и Уильямс перевернули все с ног на голову двойными диффузорами. То был крайне интересный способ интерпретировать правила. В итоге все остальные команды разработали свои версии, но им приходилось самостоятельно интерпретировать правила. Но мы говорим о копировании принципа, идеи двойного диффузора.

Сейчас же все иначе. То, что мы видим сейчас, выходит далеко за рамки предыдущих случаев. И сейчас ФИА предстоит принять важное решение – понять, действительно ли это то, что они хотят видеть в будущем. Ведь в противном случае мы каждый год будем видеть очень много сильно похожих, практически одинаковых болидов, но лидировать будет одна и та же команда (которую будут копировать). И я не думаю, что нам бы хотелось видеть такое в будущем, – рассказал Ки.

Маленькая команда догнала топов Ф-1 – и нарвалась. Протест против использования чужих деталей уже подан

Вчерашний середняк выносит всех Ф-1 на половине трассы в Венгрии. Да, даже Мерседес


06/08/2020 22:43| 142
Источник: www.racefans.net