ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 08:52
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Масалитин о деньгах в РПЛ: Зенит и Спартак – в космосе. Но другим что делать вообще? На задворках оставаться?

Футбол

Бывший нападающий Спартака и ЦСКА Валерий Масалитин высказался о расстановке сил в РПЛ.

– Сколько еще продлится лидерство в Зените Дзюбы?

– Зависит от его состояния. Мы здесь можем только гадать. Главное, чтоб у него больших травм не было. Я думаю, для нашего чемпионата хватит и пол-Дзюбы, есть же еще в Зените Азмун, Дриусси, Малком вообще – можно перечислять всю плеяду.

Единственное, плохо, что Ловрену собираются платить 9 миллионов евро в год, как пишут в прессе. Это очень и очень плохо для российского футбола. У нас многие команды снимаются с турниров.

Тот же Луч куда делся? Почему Сахалин заявляют куда-то в центральную зону? Дальний Восток накрывается медным тазом, скоро там будет проходить первенство Китая. Химки собираются стать фарм-клубом Спартака. Все сводится к тому, что за пределами Москвы, Питера, Краснодара и Казани футбола вообще не будет. Идет полнейший бардак, потому что в регионах элементарно не хватает денег.

Но на самом-то деле денег немерено! Возьмите любого чиновника: у него деньги из карманов гармошкой в разные стороны прыгают. Только врачи и пенсионеры получают в месяц по 12-15 тысяч.

Если вернуться к нашему футболу, то плакать хочется от того, что творится в его низах. Любой региональный клуб имеет большие проблемы. Почему Газпром и Лукойл не делают пул и не вкладываются в развитие всего футбола страны? А то у нас только один суперклуб может позволить себе неограниченные траты, ну и Спартак еще, скажем так, не бедствует. Они в космосе, в своей галактике. Но другим что делать вообще? На задворках оставаться? Сыпаться как горох?

Вложили бы 9 миллионов евро не в зарплату Ловрена, а в дальневосточный футбол – и глядишь, появилась бы там командочка хорошая, где раскрывались бы местные таланты, – сказал Масалитин.


03/08/2020 22:29| 272
Источник: sport-weekend.com