ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 11:22
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Хачатурянц о судействе: У меня были более серьезные вызовы. Закрытие границы – весь Северный Кавказ

Футбол

Председатель судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц рассказал о своей работе.

- Мне казалось, когда ваша фамилия всплыла, я посмотрел – бизнесмен, человек большого масштаба. Наверное, ему предложат вице-президента РФС, в перспективе – заняться Премьер-лигой, чтобы поднять ее как бизнес. Какие-то масштабные проекты. Вас долго уговаривали судейством заняться?

– Да, это был непростой диалог. Я человек абсолютно непубличный – я же ни в каких соцсетях не нахожусь. Понимал, что в какой-то момент эту черту придется переступить. Ты не можешь все время что-то делать и не озвучивать это, не делать это достоянием людей, которые вовлечены в это, футбольного мира.

- Для вас не страшно заняться самой проблемной историей в российском футболе – судейством?

– У меня были более серьезные вызовы в жизни.

- Какие, если не секрет?

– Обустройство госграницы, закрытие границы от моря до моря, весь юг, весь Северный Кавказ. Четыре года проект продолжался.

- Когда я слышу версии о вашей мотивации, всплывает следующая история. Все главные люди российского футбола, от Александа Дюкова и заканчивая владельцами команд, Федуном, Гинером, Галицким, уверены, что вы человек нейтральный, сумеете ситуацию нормализовать. Вы это проговаривали? Как часто вы это обсуждали с главными людями российского футбола?

– Такой кредит доверия... Акционеры основных клубов мне выразили это доверие. Было джентельменское соглашение о том, что в течение года работа судейского корпуса РПЛ не будет никаким образом не будет обсуждаться в прессе. Я попросил, чтобы такое доверие было мне представлено для того, чтобы снять давление с судей, потому что в момент, когда я возглавил судейский комитет, накал был максимальным.

С сожалением должен констатировать то, что, несмотря на то, что время прошло и я вроде бы достаточное время нахожусь руководителем судейского комитета, этот накал не упал, если не сказать больше.

- Где-то возрос.

– Возрос.

- Есть джентельменское соглашение, но получается, что в последние недели его не все соблюдают. Понятно, что сейчас говорим о Спартаке. Объективно или субъективно, но Спартак – команда, которая регулярно жалуется, можно долго спорить, по делу или нет, но есть основания. То есть Спартак не соблюдает соглашение?

– Я бы не сказал так напрямую, что не соблюдает. Это только было связано с последним матчем, СпартакАхмат, когда Леонид Арнольдович позволил себе довольно жесткое высказывание. Думаю, что оно было на каком-то эмоциональном уровне после матча высказано. Я бы это не рассматривал, как нарушение соглашения.

Все-таки, если не брать телеграм-каналы, в прессе активного обсуждения судейства, осуждения некоторых судей и решений, не было, – сказал Хачатурянц в беседе с Нобелем Арустамяном в программе Инсайдеры.


18/07/2020 22:06| 187
Источник: matchtv.ru