ЧАТ | Вторник, 23 Апреля 2024 года | Время: 17:42
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Глава судейского комитета РФС о назначении: Были теории, чей я человек, версии, что Гинер продвинул

Футбол

Председатель судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц рассказал об особенностях своей работы.

– Вы президент Евроцемент груп, в прошлом генеральный директор Сбербанк Капитал, человек большого масштаба. Зачем вам футбол и особенно тема судейства – самая скандальная в российском футболе?

– Я в своем время играл за сборную Кисловодска в футбол, играл левого хава. В 17 лет мы стали чемпионами края, получили первый спортивный разряд. То есть шайбу от мяча я отличить могу.

– Зачем вы выбрали такое направление футбола?

– У меня было воспоминание из юности, когда нас хоронили судьи. Иногда от обиды – а ты же ребенок, на несправедливость очень эмоционально реагируешь – хотелось плакать.

Я считаю, что навести порядок в самом важном элементе – судействе – и сделать его честным, чистым – это как миссия. Вопрос в том, чтобы хватило сил и поддержки.

– Поддержка есть? от Александра Дюкова?

– Безусловно. Да, мы иногда спорим...

– Вы с ним друзья?

– Мы знакомы около 20 лет. Можем поспорить легко и очень эмоционально (смеется). Вопрос в том, получается у меня или не получается. На него я сам себе отвечу в следующем году. Если я пойму, что у меня не получилось, я и полсекунды не буду оставаться на этой должности.

Кроме моих личных финансовых затрат, которые я нес определенное время, находясь на должности руководителя судейского комитета...

– Вы свои деньги тратили?

– Да, конечно.

– А на что?

– На юристов, которые писали документы, готовили положения. В бюджете РФС они не были предусмотрены.

– За это время у вас не было время задуматься, для чего все это?

– Было, особенно когда расстраиваешься. Смотришь, одна игра прошла нормально, другая, а в третьей такая вдруг ошибка... И ты уже сразу понимаешь, кто тебе звонит, тему заговора начинают обсуждать.

Вы, наверное, не помните момент назначения. Теории, чей я человек. Первое – мое первое место работы – Газпром экспорт. Хотя люди не понимают, что это внешнеторговое объединение, к Газпрому оно не имело отношения.

Потом: Он динамовец. Потом еще какие-то версии. Гинер его продвинул, он человек Гинера. И так далее. И ни одна из версий неверна, – сказал Хачатурянц в беседе с Нобелем Арустамяном в программе Инсайдеры.

У российских судей новый босс: работал с ФСБ, помогал Грефу в Минэкономразвития, а сейчас в Сбербанке


18/07/2020 21:47| 213
Источник: matchtv.ru