ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 18:29
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Александр Шмурнов: Уважаю белорусский народ, но соединительной гласной а не бывает в русском языке

Футбол

Комментатор Матч ТВ Александр Шмурнов поделился мнением о том, как следует называть одну из стран Восточной Европы – Беларусь или Белоруссия.

Уважаю белорусский народ и его право на самоопределение. Но соединительной гласной а в русском языке не бывает. В слове Беларусь, написанном на тарашкевице, она абсолютно естественна. Но в русском языке этого быть не может. Не дипломатам менять язык. И не надо грубостей… – написал журналист.

Также Шмурнов ответил на некоторые доводы сторонников названия Беларусь. В частности, он указал на разницу между самоназваниями Германии, Финляндии и Грузии и тем, как эти страны обозначают в России: А Дойчланд как называется? А Суоми? А Сакартвело?.

А песню группы Сябры надо петь: Молодость моя! Беларусь!? Или для стройности добавлять: Молодость моя! Беларусь и я!?.. – дополнил свои мысли Шмурнов отсылкой к музыкальной культуре.

Черданцев и Шмурнов спорят: ван Дейк или ван Дайк. Мы выяснили, кто прав


22/06/2020 16:15| 209
Источник: allsport-news.net