ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 10:45
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Третьяк: пока нельзя категорично заявлять ни о чем

Третьяк: пока нельзя категорично заявлять ни о чем

После матча Швеция - Россия (3:2) на вопросы корреспондента "Советского спорта" ответил президент ФХР Владислав Третьяк, который только что прилетел в Хельсинки из Канады и рассказал о переговорах по Суперсерии-2012:

- Я очень хорошо съездил в Канаду, - говорит Третьяк. - У меня состоялась беседа с комиссаром НХЛ Гари Бэттманом, с его заместителем. Встретились в 7.30 утра на следующий день после того, как состоялась церемония введения звезд в Зал славы НХЛ.

Я обрисовал Бэттману нашу идею по играм, которые мы хотим устроить. Он сказал, что в принципе Суперсерию-1972 нужно вспомнить и обязательно что-то сделать. Но раньше в НХЛ выступало 95 процентов канадцев. А сегодня - только 45 процентов. Остальные - американцы, финны, шведы, русские, чехи…

Бэттман сказал: "Мы обязательно придумаем что-то интересное. Но уже не в формате Канада - Россия".

- Может, комиссар НХЛ имел в виду, что надо провести новый Кубок мира?

- Сейчас я не хочу раскрывать все секреты. У нас есть свои договоренности. А в принципе, разговор получился очень хорошим. Бэттман сказал, например, что к проекту нужно подключить телевидение не только Канады и России, но и США.

Еще я два раза встречался с профсоюзами НХЛ - с их новым председателем Дональдом Фером. Сначала общались у них в офисе, профсоюз представляли четыре человека. А на следующий день - один на один с Фером. У нас отличные отношения. Но профсоюзы напомнили, что в сентябре 2012 года у них заканчивается коллективное соглашение с НХЛ. То есть Суперсерию еще надо обсудить с лигой. Хотя Фер и его команда тоже за то, чтобы хорошо вспомнить 1972 год. Но это не должны быть восемь матчей Канады против России.

- То есть такого формата, как в 1972-м, мы не увидим?


- Пока нельзя категорично заявлять ни о чем. У нас прошли хорошие переговоры. Мы все вместе будем работать в этом направлении, чтобы сделать турнир с участием нескольких сборных. Кто это будет - я знаю, но пока не скажу.

- Вас устроит турнир с участием, допустим, четырех команд?


- Меня устроит, если мы вспомним 1972-й. Игроков ведь не так много остается, к сожалению. У нас уже нет восьмерых человек из сборной того образца, я посчитал. У канадцев нет троих-четверых.

Это историческое событие. О нем нельзя забывать. Мы хотели отметить и 35-летие Суперсерии. Я летал в Канаду, но они отказались. В итоге получился турнир молодежных команд. Вы помните ту Суперсерию-2007.

- Кубок мира организует только НХЛ. Не было такого, что Бэттман сказал: мы все сделаем сами?

- Этого не было. Мы увидим совместный проект. НХЛ сделала очень интересное предложение.

- Есть крайний срок на принятие решения по турниру-2012?


- Да, середина декабря этого года. Если бы НХЛ не хотела этим заниматься, Бэттман сразу бы сказал: "Владислав, нам это неинтересно". Но мы поговорили конструктивно. И решили, что в декабре обо всем объявим. Думаю, к Кубку Первого канала вы все узнаете.

- Когда же состоится турнир?


- Профсоюз сделал два предложения - сыграть в феврале или в августе. Я сказал, что, по моему мнению, лучше это устраивать в конце лета, чтобы не мешать проведению внутренних чемпионатов. Ведь перед самим турниром надо будет открыть тренировочный лагерь.

- А что, НХЛ готова сделать окно в регулярном чемпионате в феврале? Как под Олимпиаду?

- Нет. Бэттман однозначно сказал, что если проводить турнир, то перед началом сезона. 


Источник: Советский Спорт


14/11/2010 09:11| 1264
Источник: allsport-news.net