ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 12:03
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Перспективы Роя Ходжсона на посту главного тренера сборной Англии

Перспективы Роя Ходжсона на посту главного тренера сборной Англии

Итак, Рой Ходжсон – главный тренер сборной Англии, теперь это уже свершившийся факт, и пора заняться оценкой его перспектив на новом посту. Сможет ли он принести Англии долгожданный триумф или провалится как годом ранее с Ливерпулем?

Стычка Джона Терри с Антоном Фердинандом повлекла за собой гораздо большие последствия, чем могли предполагать игроки. Обвинения в расистских нападках капитана «Челси» привели к тому, что он лишился капитанской повязки, а сборная Англии лишилась главного тренера Фабио Капелло, под началом которого команда начала, наконец, показывать достойные результаты и рассматривалась в качестве одного из фаворитов на предстоящем ЕВРО-2012. Вот только итальянскому специалисту не понравилось, что Футбольная Ассоциация без его согласия забрала у Джона Терри капитанскую повязку и он оставил свой пост. Главный тренер молодежной сборной Англии Стюарт Пирс на такое повышение пока не тянет и приставку «И. о.» побороть так и не сумел. В итоге, заниматься делами сборной будет Рой Ходжсон, неплохо зарекомендовавший себя работой в «Вест Бромвиче».

Футбольная Ассоциация проявляет изрядную уверенность в способностях Ходжсона, ведь контракт с ним подписан аж на 4 года и закончится сразу после ЕВРО-2016. Похоже, у Роя есть серьезные планы, за которыми будет очень интересно понаблюдать. Сборная Англии уже много лет обладает одним из лучших составов среди всех сборных в мире, но никак не может выиграть что-нибудь значительное. Очевидно, что неспособность звезд играть вместе и показывать результат – вина тренера. Да, работать в сборных значительно тяжелее, чем в клубах, ведь игроки собираются вместе нечасто и остается слишком мало времени для наигрывания комбинаций и банальной «притирки», но поэтому работа в национальных командах и считается очень престижной.

Рассмотрим плюсы и минусы Роя Ходжсона.
Плюсы
Во-первых, это огромный международный опыт. За свою тренерскую карьеру Ходжсон успел потренировать в Швеции, Швейцарии, Италии, Дании, ОАЭ, Норвегии, Финляндии и, естественно, Англии. Поработал Ходжсон в трех сборных: Швейцарии, ОАЭ и Финляндии. Безусловно, тренер успел проникнуть во все тонкости тренерской работы в национальных командах. Скорее всего, это и стало главной причиной назначения Ходжсона на столь высокий пост.
Во-вторых, английский специалист умеет работать быстро и эффективно. Долго Рой нигде не задерживался, причем увольняют его довольно редко. Зачастую он уходит на повышение. За примерами далеко ходить не нужно. Всего за один сезон Ходжсон создал из невыразительного «Вест Бромвича» крепкого середняка английского чемпионата, и вот ушел тренировать сборную.

Минусы
Нестабильность. Это главное, что нужно сказать о Ходжсоне. Проявилась эта черта при его работе в «Ливерпуле». После успешной работы в «Фулхэме» мерсисайдцы обратили на него внимание, но Ходжсон провел в стане «красных» всего пол сезона и отправился в отставку, не показав абсолютно ничего интересного.
Также стоит выделить отсутствие у тренера серьезных наград. За 38 лет тренерской карьеры он может похвастаться лишь чемпионскими титулами Швеции, Дании и выходом в финал Лиги Европы с «Фулхэмом» в 2010 году. Так что философию победителя Ходжсон и сам не сумел познать в полной мере, что может сказаться и на его подопечных.

Итак, у Роя Ходжсона есть 40 дней, чтобы подготовить команду к ЕВРО-2012, где перед сборной ставятся самые серьезные задачи. Их описал сам тренер:

«Трудно сказать, что можно будет считать успехом на ЕВРО-2012. Но так и хочется сказать, что единственный достойный результат – победа. Это будет невероятно трудно, учитывая, что я еще буду находиться ближайшие 10 дней на посту главного тренера «Вест Бромвича». У меня есть 40 дней и 40 ночей до первой игры, так что я собираюсь упорно работать долгие часы».

Остается только дождаться ЕВРО, чтобы оценить действительный тренерский талант Роя Ходжсона и узнать, сможет ли он не провалиться на столь серьезном посту.


02/05/2012 15:33| 1095
Источник: allsport-news.net