ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 23:06
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Петржела о Зените-2006: Очень сильная команда. Мы могли выиграть Кубок УЕФА

Футбол

Бывший главный тренер Зенита Властимил Петржела поделился воспоминаниями о работе в петербургском клубе.

– Многие говорят, что больше всего любили именно ваш Зенит – молодую быструю, атакующую команду. Уже прошло 14 лет с момента вашего отъезда. Помните май 2006 года?

– Можно было остаться и еще, работать больше. Но самая проблемная игра за все время – в Кубке УЕФА с Севильей в марте 2006 года. Матч в Испании (Зенит был разгромлен в четвертьфинале 1:4, доигрывая встречу вдевятером – прим. ред.).

Эта игра дала такой разочарующий импульс, что мне стало понятно: моя работа с Зенитом заканчивается. У меня была команда, которая в том году могла выиграть Кубок УЕФА. Очень сильная команда.

Но то, что случилось в Севилье, – это было ненормально. Катастрофическое судейство: пенальти, удаление Хагена за фол, которого не было, гол из офсайда, удаление Аршавина в концовке. Это была катастрофа. Это очень меня разозлило. После этого я начал спорить с руководством… У меня возникли проблемы с командой.

– Например?

– Еще в конце 2005 года защитники Мареш и Шкртел были травмированы. В итоге я выпустил в матче против Амкара Аршавина на левом фланге защиты – мы проиграли. Он не мог играть головой [на втором этаже], но говорили же, что он интеллигентный футболист, для которого не составит проблем сыграть на левом фланге обороны, но… – отметил Петржела.


31/05/2020 10:06| 110
Источник: sport-weekend.info