ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 16:41
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Эдгарас Янкаускас: В МЛС платят за имя, а не за то, что делаешь на поле

Футбол

Бывший форвард ЦСКА, Торпедо и Нью Инглэнд Революшн Эдгарас Янкаускас поделился воспоминаниями о выступлении в МЛС.

— Самое интересное, что я уехал туда в 34 года, когда уже, по сути, закончил с футболом. Получил надрыв мышцы и подумал: все, хватит.

Предложение из Нью Инглэнд Революшн пришло, когда я уже пять месяцев был без футбола. Согласился не сразу, сказал людям, что я уже играю в свое удовольствие, с ветеранами. Все равно, говорят, приезжай, потренируйся, а мы посмотрим.

В США провел всего две тренировки — и меня взяли. Значит, думаю, есть еще порох в пороховницах (смеется.)

— Хорошо там платят футболистам?

— Кому как. Не знаю даже, с чем сравнить. Помню, один парень из Гэлакси рассказывал: У нас в команде лучше всех был бразилец. Он всех крутил-вертел, на нем вся команда держалась. Так вот, он получал 50 тысяч долларов в год. А в раздевалке сидел рядом с Бекхэмом, которому платили миллионов шесть.

В Штатах платят за имя, а не за то, что ты делаешь на поле. Именно поэтому туда приезжало немало звезд-европейцев уже на закате карьеры — тот же Бекхэм, Анри, Кин…

— А свою первую зарплату помните?

— Конечно! В Жальгирисе я получал 172 доллара в месяц (смеется). Хорошо помню, что этого хватало и еще оставалось. А вот какой был курс и цены, уже не припомню. Но я никогда не тратил деньги направо-налево.

Ну, понятно, времена другие были, — сказал Янкаускас.


31/05/2020 07:43| 109
Источник: news.sportbox.ru