ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 21:21
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Игрок даже летом может простудиться от того, что ветер подует. Экс-врач сборной России о том, что футболисты находятся в зоне риска

Футбол

Главный специалист департамента здравоохранения Москвы по спортивной медицине, бывший врач сборной России Зураб Орджоникидзе высказался о рисках роста травматизма после рестарта сезона.

— Правда ли, что футболисты находятся в зоне риска по ковиду?

— Они всегда находятся в зоне риска. На пике своих возможностей иммунитет у спортсменов очень сильно снижается. Если вы видели, сразу после замены на игрока надевают одеяло или куртку. Даже летом игрок может простудиться от того, что ветер подует.

Поэтому есть ряд внутриукрепляющих мер, в том числе разрешенная фармакология. Но тут, конечно, нужно быть очень аккуратным. Уже со следующего года допинг-контроль будут проводить даже в любительских лигах — вот к чему мы идем.

— Футболисты были на паузе 2,5 месяца. Сколько нужно времени, чтобы набрать оптимальную форму?

— Я бы дал целый месяц, но его у них нет. Легко говорить, что нужно возобновить чемпионат, но риски высокие. Думаю, нагрузки у команд будут снижены. Но все равно одна команда сильнее, другая – слабее. Желание будет большое, и тут пожалуйста...

Был у нас очень ценный футболист Мостовой. Перед ЧМ-2002 он вышел на поле, чуть-чуть разогревшись. В итоге мы потеряли этого ценного игрока на весь турнир. У него было повреждение задней группы мышц.

Поэтому очень рекомендую всегда долго разогреваться. А после матча очень важно проводить заминку, вовремя восполнять углеводные потери.

— Насколько, по вашему мнению, соизмерим такой высокий риск травматизма с необходимостью завершить сезон полноценно?

— На мой взгляд, это несоизмеримо. Зрителей на матчах будет кот наплакал. Для чего нужно возобновление сезона? Какие цели мы преследуем?

Мои многие друзья из числа бывших футболистов и тренеров выступают за возобновление чемпионата. Но ведь сейчас мы находимся в совершенно новой для себя ситуации. Такой перерыв в футболе раньше встречался только во время войны. Но тогда все спокойно готовились, и никто никого не подгонял.

А нынешняя ситуация станет настоящим испытанием. Врачи клубов должны смотреть в оба. Медики должны следить за игрой с не меньшей интенсивностью, чем тренеры. Игрокам также нужно быть внимательными. Если они чувствуют, что уже на износе, то нужно сразу просить замену, – сказал Орджоникидзе.


31/05/2020 05:06| 150
Источник: iz.ru