ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 23:49
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Депутат Свищев: Клубы должны быть отделены от государства. Почему миллионы платит наш налогоплательщик?

Футбол

Депутат Госдумы, входящий в комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев прокомментировал информацию о переговорах Уфы с иностранными инвесторами.

– Футбольная империя Ред Булл, в которую входят РБ Лейпциг, РБ Зальцбург, Нью-Йорк Ред Буллз и РБ Брагантино может прирасти Уфой. Это вообще законно – чтобы в нашей Премьер-лиге появился клуб под условным названием РБ Уфа?

– Законно. И это будет очень хорошая история. Я двумя руками за то, чтобы в клубы приходили частные инвесторы – российские, иностранные, космические… Именно бизнес должен поддерживать профессиональный футбол. И мы должны радоваться, если у Ред Булла действительно появился интерес к Уфе.

К сожалению, мы привыкли к тому, что клубы тянут государственные монополии либо частные компании с госкапиталом. Это чистой воды спонсорство без мотивации заработать. И это точно не про Ред Булл.

Знаю людей, которые там работают. Это очень прагматичная компания. Если они во что-то вкладываются, то с целью получить дивиденды. Так и должен работать профессиональный футбол.

– Вы верите в то, что в России футбол начнет уходить от госфинансирования?

– Иного пути нет: профессиональные клубы должны быть отделены от государства, от региональных бюджетов. Почему, допустим, звезде бразильского футбола, играющей в России, миллионные гонорары должен платить наш налогоплательщик? Пусть эти траты осуществляют частные инвесторы, которые будут считать каждую копеечку.

Государство может помогать только налоговыми послаблениями. Но граждан России дергать нельзя.

Пусть регионы вкладывают в детский спорт, юношеские соревнования – вот что нужно поднимать. А профессионалы должны самостоятельно искать источники финансирования, заниматься своими академиями, зарабатывать на трансферах.

Все же уже придумано за нас в цивилизованных футбольных странах. Там государство клубам не помогает. А у нас почему-то все хотят присосаться к бюджету.

При этом на массовый, детский спорт средств не хватает. Это в корне неправильно. И я очень надеюсь, если у Ред Булла и Уфы действительно образуется союз, это станет примером для остальных.

А то все привыкли воспринимать наш футбол как бездонную бочку, в которую безвозвратно вкачиваются миллиарды. Пора уже потихоньку начинать воспринимать его как бизнес, – сказал Свищев.

Вчера сообщалось, что Уфой интересуется холдинг City Football Group, в который входит 9 клубов, а также Red Bull, который руководит футбольными клубами из Лейпцига, Зальцбурга, Нью-Йорка и двумя командами в Бразилии, из Кампинаса и Браганса-Паулиста.

Возможно, Уфа войдет в империю Red Bull. Клуб давно мечтал о таком, взамен инвестор получит бизнес-свободу в регионе

Уфа – Европа: продают в топ-клубы, хотят делать бизнес, звали инвестором Red Bull

Зарегистрируйтесь и станьте владельцем акций европейских футбольных клубов


27/05/2020 16:34| 121
Источник: www.sovsport.ru