ЧАТ | Четверг, 18 Апреля 2024 года | Время: 10:19
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Кристиан Хорнер: Ограничение на работу в аэротрубе получилось странным – Ф-1 способствует тому, чтобы маленькие команды тратили больше денег

Формула 1

Руководитель Ред Булл Кристиан Хорнер рассказал, что не поддерживает систему ограничения времени на работу над аэродинамикой.

Команды Формулы-1 проголосовали за новые условия потолка расходов, который будет снижаться с 145 миллионов долларов в 2021 году до 135 – в 2023-м. Время на работу в аэротрубе будет ограничено в соответствии с позицией в Кубке конструкторов – топ-коллективы получат меньше возможностей для разработки болида, чем аутсайдеры.

Я не большой фанат системы гандикапов, но Ред Булл понимает, что нужно смотреть на вещи шире. Мы не смогли полностью избавиться от этой системы, но, к счастью, пришли к линейному изменению времени на работу над аэродинамикой, а не стали выделять три топ-команды. Что есть, то есть – посмотрим, как все будет работать. Это может оказать существенное влияние на работу над машиной под новый регламент.

Иронично, что, по сути, Ф-1 способствует тому, чтобы маленькие коллективы тратили больше денег, так как им будет доступно больше времени для тестов. В этом отношении система получилось немного странной. С другой стороны, аутсайдеры смогут лучше развивать болид – как мы знаем, в Ф-1 это имеет большое значение.

Что касается потолка расходов, то сейчас, наверное, шесть команд уже тратят меньше. Это означает, что они смогут увеличить свою активность. Интересно, как все будет функционировать. Но сливки все время всплывают наверх – даже в формулах, где все зарегулировано. Помню, у нас была команда в Формуле-3000 – там были одинаковыми все компоненты, однако нам удавалось выигрывать чемпионат три года подряд. Все упирается в персонал, пилотов и использование возможностей регламента, – заявил Хорнер.

Команды Ф-1 утвердили изменения регламента в отношении введения ограничения бюджетов с 2021 года

Первая Феррари Шумахера была неуправляемой из-за отсталой аэродинамики. Но Михаэль умудрился выиграть три Гран-при


23/05/2020 20:43| 162
Источник: the-race.com