ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 18:14
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Формула-1 намерена полностью перейти на CO2-нейтральное топливо с 2023 года

Формула 1

Технический директор ФИА Жиль Симон заявил, что Формула-1 должна перейти на CO2-нейтральное топливо с 2023 года.

Это будет означать, что при производстве топлива поглощается столько же углекислого газа, сколько выделяется в атмосферу при его сжигании. Планируется, что с сезона-2022 доля синтетического или биотоплива составит 20 процентов, а с 2023 года серия полностью откажется от ископаемого горючего.

Мы хотим донести два месседжа: мы меняем наш спорт и открываем новые пути. Чемпионат не только оптимизирует свою эффективность, но и способствует развитию технологий, – сказал Симон.

По словам чиновника, топливо может быть получено как с помощью синтеза, так и с помощью переработки биоотходов:

Нельзя исключать ни один из этих способов. Наша цель – привлечь топливные компании, которые смогут идти собственным путем. В данный момент мы изучаем плюсы и минусы каждого решения. Мы хотим гоняться с экологичным на 100 процентов топливом уже с 2023 года.

Главный вызов – сделать так, чтобы не пришлось фундаментально менять силовые установки. Сезон-2023 не за горами. Мотористы на нашей стороне: все заверили, что согласны следовать этому пути, если мы продемонстрируем, что это возможно. Думаю, первый шаг в 20 процентов будет сложнее для инженеров, чем второй – до 100.

Формула-1 нуждается в одном миллионе литров бензина в год на гонки и тесты. Кажется, что это большая величина, но, на самом деле, это очень маленькое количество. Производство топлива не станет проблемой. Цена бензина будет большой из-за того, что проводится интенсивная исследовательская работа и качество очень высокое. Безусловно, сначала стоимость будет выше, и сейчас мы лишь на старте. С Формулой-1 мы хотим доказать, что подобное возможно. Этот шаг также приведет к повышению эффективности производства.

Редкое видео первого опыта вождения Михаэля Шумахера. Ему 8 лет, машина итальянская и красная – но не Феррари

Лауду от смерти в горящем болиде спасли коллеги по Ф-1. Их мало кто знает: один обгорел, другой обиделся на Ники за неблагодарность


18/05/2020 16:38| 112
Источник: www.auto-motor-und-sport.de