ЧАТ | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 20:38
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Широков о тренерах: Непонятно, почему детскую лицензию дают людям, которые правильно по мячу ударить не могут

Футбол

Бывший полузащитник Зенита Роман Широков высказался о проблемах подготовки тренеров в России.

– В чем проблема подготовки наших игроков?

– Просто никто ничего не делает. Знаю не понаслышке, как работают в детском футболе. Вот вы видели программу РФС 2020 или РФС 2030 от 2016 года? Там один из основных пунктов – нехватка квалифицированных тренеров. Что-нибудь изменилось с тех пор? Мне кажется, нет.

– Опять же, судя по инстаграму, у нас очень много молодых тренеров.

– Да, лицензию тренера получить несложно, а вот найти квалифицированных, что и написано в программе, сложно. У Андрея Владимировича Лексакова богатейший опыт в воспитании тренеров. 30 лет там заседает.

Но мне непонятно, почему детскую лицензию сегодня дают людям, которые правильно по мячу ударить не могут. Особенно когда они работают с детьми малых возрастных групп, 6-12 лет, где закладывается основа. Сегодня нельзя давать лицензию без сдачи экзамена на техническую оснащенность.

Тренер должен показывать ребенку, как правильно делать передачу, останавливать мяч, как ударить, сделать длинный пас, расположить стопу. У нас к этому относятся очень халатно. А потом ругаемся, почему футболисты приходят такие необученные в команду мастеров. Ведь там обучать их никто не будет, все в детском возрасте закладывается.

– Ну а кто у нас умеет бить по мячу? Вы вот пойдете работать за 70-80 тысяч рублей в какую-нибудь хорошую школу? Нет же.

– Не факт, что не пойду. Пока у меня есть свободное время. Сын занимается в ЦСКА, я им предлагал свою помощь.

– Но есть же Слуцкий, Сарри – они толком не играли в футбол.

– Так а где Слуцкий детей тренировал?

– В Олимпии из Волгограда.

– Там детям уже было по 12 лет, по-моему, он же не с 6 их брал. Я не имею ничего против Леонида Слуцкого, но он взял постарше и понимал, куда тогда развивался футбол, какие упражнения нужны для ребят, и видел, куда их развивать, плюс с его коммуникабельностью это все дало плоды. Но сколько таких, как Слуцкий, у нас?

– В России – один.

– Один, а нам нужны тысячи таких, – заявил Широков.


06/04/2020 20:34| 161
Источник: www.championat.com