ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 15:48
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Наумов об иске Локо к Геркусу: Если деньги использовались не по назначению, это должен был пресечь совет директоров

Футбол

Бывший президент Локомотива Николай Наумов прокомментировал ситуацию с иском клуба к экс-гендиректору Илье Геркусу из-за нарушения порядка премирования на сумму в общей сложности 22,14 млн рублей.

— В уставе клуба точно должны быть прописаны полномочия гендиректора. Я не представляю, как юридически он мог сам себя премировать. Если Геркус это сделал, минуя совет директоров, то налицо нарушение.

Кроме того, все премиальные и остальные траты прописаны в бюджете отдельными строками. Допустим, есть положение о премировании футболистов. Там четко должно быть написано, сколько им положено денег за победу, ничью, выигранные турниры. Под это выделены деньги.

Все расписано, подо что конкретно они выделяются. Нет такого, что вам дают общий бюджет в 4 миллиарда рублей, а вы в его рамках можете тратить средства, как считаете нужным.

— А что скажете про выплату 4 миллионов рублей индивидуальному предпринимателю за консультации по гражданству Пейчиновича?

— Я не понимаю, зачем платить за какие-то консультативные услуги, если есть юридический отдел. В свое время мы оформляли гражданство Алиеву. Он выступал за сборную Украины, но мы доказали, что он гражданин России. Потому что это было его первое гражданство, полученное, когда он жил в Хабаровске. И наша страна признает его своим гражданином даже с учетом того, что он потом получал украинское гражданство. Мы это доказали усилиями юридического отдела Локомотива, а не сторонних специалистов.

Другое дело, меня жестко контролировал совет директоров. Я на каждом заседании, помимо плановых вопросов, обязательно докладывал, сколько и на что потрачено. И все было прозрачно. Если бы совет директоров так же контролировал Геркуса, то нынешней ситуации с судом не было бы.

Сегодня Локомотив, может, и вправе такой иск подавать, но не уверен в эффективности этой меры. Да, возможно, было нецелевое расходование средств. Но это уже внутреннее дело клуба. Оно не может повлиять на административную и тем более уголовную ответственность Геркуса. Потому что если деньги использовались не по назначению, это должен был пресечь совет директоров, – сказал Наумов.


17/02/2020 09:06| 155
Источник: iz.ru