ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 19:52
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Эмнести Интернешнл: Покупка Ньюкасла – очередная попытка Саудовской Аравии использовать спорт как пиар-инструмент

Футбол

Правозащитная организация Эмнести Интернешнл выразила беспокойство из-за грядущего приобретения Ньюкасла фондом из Саудовской Аравии.

Не нам решать, кто должен владеть Ньюкасл Юнайтед, но игроки, персонал и болельщики должны видеть все так, как оно есть на самом деле – спортивным, простым и ясным.

Саудовская Аравия хорошо известна своими попытками спортивного обеления – попытками использовать гламур и престиж спорта высших достижений в качестве пиар-инструмента, чтобы отвлечь внимание от ужасного положения в области прав человека в стране.

При принце Мухаммеде бин Салмане были приняты решительные меры по защите прав человека, и многие мирные активисты были заключены в тюрьму.

Произошло вопиющее обеление ужасного убийства Джамаля Хашогги, продолжаются опасения по поводу взлома Саудовской Аравии, а возглавляемая Саудовской Аравией военная коалиция в Йемене обладает кровавым послужным списоком неизбирательных нападений на дома и больницы, – заявил Феликс Джейкенс, представитель Amnesty International UK.

Напомним, что владельцем Ньюкасла должен стать государственный публичный инвестиционный фонд Саудовской Аравии, которым управляет наследный принц Мухаммед бин Салман.

Сделка оценивается в 340 миллионов фунтов.


28/01/2020 09:47| 127
Источник: www.theguardian.com