ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 12:12
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Александр Медведев: Женский футбол популярнее мужского в Северной Америке

Футбол

Генеральный директор Зенита Александр Медведев прокомментировал создание женской футбольной команды.

– Эта тема становится все более важной и в УЕФА, и в ФИФА, причем речь идет о существенном финансировании, которое эти организации будут выделять на развитие женского футбола во всем мире. 

Популярность женского футбола растет: если мы посмотрим на Северную Америку, то там женский футбол популярнее мужского.

Но самое главное, что в школах и колледжах это массовый вид спорта, в который девчонки играют и делают это с огромным удовольствием. В Европе также очень приличный уровень женского футбола – это скандинавские страны, Германия. 

В России, к сожалению, этот вид спорта развивался не самыми быстрыми темпами, но руководство РФС поддерживает развитие женского футбола и, откликаясь на современные тенденции и в мире, и в Европе, и в России, мы приняли решение создать женскую футбольную команду – женский футбольный клуб Зенит – и заявляемся на чемпионат России.

– Первым в истории главным тренером женского Зенита стала Ольга Порядина. Почему выбор пал на нее?

– Мы выбрали очень перспективного специалиста.

Она известная футболистка, играла на очень приличном уровне, у нее хороший тренерский опыт, а самое главное – есть огромное желание двигаться вперед, собрать хорошую команду, заниматься детско-юношеским женским футболом в Санкт-Петербурге, чтобы через короткое время мы видели воспитанников Петербурга и Ленинградской области.

Команда будет развиваться в рамках структуры футбольного клуба Зенит. Надеюсь, что девчонки будут играть в интересный, красивый футбол.

– Какие задачи стоят перед командой?

– Мы реалисты и понимаем, что команда за один сезон не строится, но хотим, чтобы женский футбольный клуб Зенит был в лидерах чемпионата уже через один-два сезона, – сказал Медведев.

???? Зенит создал женскую команду. Она выступит в чемпионате и Кубке России в этом году


21/01/2020 18:43| 114
Источник: fc-zenit.ru