ЧАТ | Вторник, 23 Апреля 2024 года | Время: 14:28
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Урош Велепец: Думаю, биатлонистки в Украине очень мало тренируются, поэтому не могут ходом конкурировать со спортсменками из Норвегии, Германии

Биатлон

Урош Велепец, личный тренер украинки Юлии Джимы, поделился мнением о выступлениях его биатлонистки в прошлом и нынешнем сезонах.

– Владимир Брынзак озвучил версию, что в прошлом сезоне Юля перебрала с нагрузками, тренируясь с мужской сборной Словении. Как вы считаете, в чем причина столь невнятного сезона? 

– Не могу согласиться. Думаю, что все биатлонистки в Украине очень мало тренируются, поэтому они не могут ходом конкурировать со спортсменками из Норвегии, Германии. Я составлял программу, мы нормально с ней работали. 

Джима выиграла стартовую гонку в прошлом сезоне, а говорят, что она перетренирована? Это глупости, так может сказать человек, который не понимает всю специфику.

Просто она серьезно заболела, а об этом никто не говорил. А как ты будешь больным бежать и показывать результат? Джима способна переваривать еще больше нагрузок.

Лена Пидгрушная в олимпийском сезоне сделала 370 часов тренировок и думала, что будет бежать как Кайса Мякяряйнен. Тогда как норвежские лыжницы тренируются по 800 часов, а если ты делаешь в половину меньше, то как ты сможешь бежать на их уровне? 

– В этом году нагрузки Джимы сбавляли или наоборот увеличили? 

– Наоборот, мы нормально тренировались. Просто был перерыв три месяца, во время которого Юля еще не знала, будет ли продолжать выступать.

Тогда ее сильно беспокоили боли в спине. Сейчас уже все нормально, тренируемся в полную силу. 

– Какая основная задача стоит пред Юлей на этот сезон? 

– Хотим покайфовать в этом сезоне, без особого давления. Необходимо, чтобы Юля снова получала удовольствие от соревнований. Хотим, чтобы не было постоянного стресса и лишнего психологического давления. 

К сожалению, в Украине очень мало людей разбираются в биатлоне, но многие пишут свои негативные комментарии, и это влияет на спортсмена.

Сейчас очень сильная конкуренция в биатлоне, чтобы попадать в топ-40 нужно проделать серьезную работу, быстро бежать и чисто стрелять, – сказал Велепец. 


07/12/2019 12:43| 129
Источник: xsport.ua