ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 00:31
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Фанат Зенита: У болельщиков Спартака статья: Ругались матом. Если бы мы привели свидетелей, то дело рассыпалось бы

Футбол

Фанат Зенита Павел Сергеев рассказал о ситуации с арестованными болельщиками Спартака.

– Мне позвонили друзья из Москвы. Я общаюсь в принципе с достаточно большим количеством фанатов всех клубов. Мы подключили сразу связи. Мы поняли, что они уже осуждены и находятся в изоляторе. Или спецприемнике – как-то так называется. Мы подключили сразу адвоката, который занимается нашими фанатскими, зенитовскими делами. Он сразу выехал в спецприемник.

Мы обратились к председателю ОНК Александру Холодову. Написали ему письмо от фан-клуба Зенита. Он очень горячо откликнулся на нашу просьбу помочь проверить, как там ребята, где они и как с ними обращаются.

Параллельно адвокат занимался подачей апелляции, съездил к ребятам. Мы привезли ребятам поесть, привезли сигарет. Вечером адвокат направился в гостиницу, где они остановились, и выяснил, что некоторые сотрудники этой гостиницы с утра, примерно за два часа до задержания, видели стоящую полицейскую машину, которая ждала как раз ребят. Отделение, в которое их забрали, 78-е, было практически в 200 метрах. К сожалению, адвокат не смог уговорить сотрудников гостиницы, чтобы они дали показания в суде.

– И как вы поступили?

– Мы нашли спартаковских болельщиков, которые прописаны в Санкт-Петербурге. Они были готовы свидетельствовать в суде и рассказать, как проходили задержания по городу. Они в ночь с пятницы на субботу сидели в каком-то заведении с ребятами из Москвы – тут зашли полицейские, начали проверять у всех документы. Москвичей забрали, петербуржцев оставили.

В среду это заседание должно было состояться в 14 часов. Наш адвокат подготовился к нему. Мы подключили свидетелей. Честно говоря, я надеялся на благоприятный исход, что ребят сегодня же и отпустят.

Я задним числом, когда их осудили на 15 суток, думал, что у них есть какие-то отягчающие обстоятельства: сопротивление при аресте или что-то в этом роде. Но, изучив их документы после первого суда, я пришел к выводу, что отягчающих обстоятельств нет. Вообще. У них статья: Ругались матом. Соответственно, если бы привезли свидетелей, которые подтвердили бы, что машина стояла заранее, обвинение рассыпалось бы.

Так как это три разных дела трех разных человек, присутствовали три разных судьи. После того, как адвокат Дмитрий Кузовников изложил нашу версию, судьи приняли, так скажем, независимое решение. И как-то так получилось, что приняли решение сократить срок содержания под стражей с 15 суток до 7. Это якобы непредвзятое решение. Я честно говоря не понимаю, как оно было принято при отсутствии доказательств, – сказал Сергеев.


05/12/2019 19:21| 233
Источник: www.sportsdaily.ru