ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 12:40
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Преступление и наказание, или Ferrari и FIA

Преступление и наказание, или Ferrari и FIA

Вообще, почему FIA так заинтересовалась этим вопросом? Ведь за множество прошедших гонок, начиная с гран-при Австрии 2002 как болельщиками, так и всей гоночной общественностью было замечено множество фактов применения командной тактики. За примером далеко ходить не надо, нужно лишь вспомнить ту же Ferrari на гран-при Бразилии 2007 или гонку в Китае в 2008 году. Но тогда всё было исполнено вполне достойно. На этот же раз, вместо ювелира с пинцетом мы увидели дровосека с топором. И пусть в радиопереговорах, которые потом пересушивались бесчисленное множество раз, не было пресловутого приказа пропустить, всё было и так ясно. Отсюда можно сделать несколько выводов. Раз в итальянской "конюшне" решили поступать столь грубо, то это говорит о том, что имела место импровизация, причём не самая удачная. До старта гонки Масса не знал о своем статусе № 2, или же, в лучшем случае, догадывался. Тогда такой сценарий развития событий можно было предугадать и в нужный момент сказать Фелипе, что "нужно передвинуть переключатель 6 в положение 'В'". Вопросов бы ни у кого не возникло. Но случилось всё, как известно, совсем иначе, и винить в этом смело можно Доменикали.

Но и сама FIA оказалась в непростом положении. Стюарды во время гран-при, похоже, не знали, как поступить. С одной стороны, нарушение налицо, но с другой - нет точных доказательств, да и руководство федерации уже не то, что было, когда командную тактику запретили. Но Тодту делает честь то, что даже будучи выходцем из Ferrari, он заявил, что, по его мнению, командная тактика имела место во время гонки в Хоккенхайме. Если возвращаться к решению стюардов, то оно стало формальным. Оно выполнило правило о том, что виновных надо наказывать, но, с другой стороны, на Ferrari наказание никоим образом не повлияло. Ну что такое 100 000 евро для итальянской компании - 1/3 одного проданного суперкара?..

А чтобы окончательно убедится, что принятое решение соответствует нынешней политике FIA, вопрос вынесли на заседание Всемирного Совета. И вот здесь, уже чиновникам высшего уровня требовалось принять решение, и соответственно, определить новое отношение федерации, к такому неоднозначному явлению, как командная тактика. Дилемма была непростая. С одной стороны, FIA уже не один год являлась ярым противником приказов из боксов, с другой стороны, гоночная общественность почти в полном составе заговорила о невозможности и неправомерности запрета командной тактики, как неотъемлемого элемента гонок. Стоит отметить, что даже те, кто был недоволен действиями Скудерии в Германии, считали, что запрет нужно отменить. Теперь они могут считать, что победа почти у них в кармане.

Всемирный Совет подошёл к решению вопроса еще более бюрократично. Не принимая во внимания ничего, кроме доказательств, чиновники поняли, что доказательств как таковых нет. Можно не сомневаться, что члены Всемирного Совета люди неглупые, и они прекрасно понимают, что на самом деле произошло в Германии в этом году, но с законом не поспоришь. Естественно, что соблюдение всех формальностей, притом, что результат понятен, никого особо не воодушевляет. И чтобы больше не попадать в подобные ситуации, чиновники предложили Спортивной рабочей группе при FOTA рассмотреть вопрос о пересмотре запрета на командную тактику, так что всё теперь в руках команд. И в какую сторону повернётся эта ситуация, покажет только время.


10/09/2010 14:46| 1995
Источник: allsport-news.net